Фото В. Николаева
Фото В. Николаева
РЯДОМ С НАМИ

Наш остров чудес и сокровищ


Мы живём и не замечаем, что подарила нам природа и что создали вокруг руки человеческие. Но в один прекрасный день посмотрим вокруг новыми глазами и ахнем: за что нам такое чудо? Чудо оно и есть чудо, по-другому и назвать невозможно. Вот оно, рядом и вокруг: мы здесь живём и работаем, отдыхаем, растим детей, а они ходят в детские сады и школы, бегают в студии и кружки в НТЦ, в школу искусств, в библиотеку, на занятия в спортивные секции и бассейн. Дети вырастают, уезжают, приезжают навестить родителей, а чудо остаётся. И это чудо — наш остров Ягры!


Думаю, что все, кто живёт на нашем острове, не сомневаются в его исключительности. А кто не живёт, тот имеет шанс приехать, увидеть всё своими глазами и оценить. Как это сделала одна молодая семья из города Мирного. Мы теперь с этим космическим городком почти побратимы. Новый наступивший год объявлен Годом космонавтики в честь 50-летия со дня полета Юрия Гагарина. И предприятие «Звёздочка», и остров Ягры опять в центре внимания — наши корабелы уже пять лет работают с заказами по космической тематике для космодрома Плесецк и ещё одного заморского, что во Французской Гвиане. Получается, что к Году космонавтики мы имеем самое прямое отношение. И это тоже из разряда чудес, о которых полвека назад даже и не думали, когда начинали с покорения глубин морских.
Наши плесецкие гости решили отдохнуть по полной оздоровительной программе, обновить коньки, что приобрели в подарок к Рождеству, и отправились искать каток... в город. Искали, искали, а самый замечательный нашли опять же на Яграх. Обновлённый стадион «Звёздочки» привёл их в полный восторг. Понравились и спортивные площадки, и раздевалки, и кафе, где отведали ароматного чая со свежей выпечкой от «Весты» (и за умеренную плату, чему были особо приятно удивлены). Праздничное убранство и яркие огни добавили хорошего настроения. А ещё самый младший из гостей не только научился уверенно держаться на коньках, но и получил сладкое угощение от организаторов досуга на воздухе.
— Надо же, такая красота, такой спортивный комплекс и совсем рядом, — восторгались наши любители ледового катания.
И совсем рядом, только в другую сторону от завода, оценили ещё одно чудо — бор сосновый и дюны. Там раздолье и лыжникам, и ребятне — любителям санок. А ещё любимое место для прогулок не только ягринцев, но и горожан. Да что горожане! Из областного центра едут, чтобы надышаться лесным сосновым воздухом, пробежаться по накатанной лыжне. Где ещё такую красоту можно увидеть рядом с жилым массивом? Только на Яграх! За последние годы многое сделано, чтобы облагородить это популярное место отдыха. И стоянки для машин появились, и площадки для пикников со скамейками, и специальные ограждения от наиболее рьяных автолюбителей (бор всё-таки и от людей надо оберегать), а по вечерам ещё и освещение на лыжной трассе включается. Правда, в праздники и для освещения были каникулы, но это временное явление.
Ещё радует, что скоро и до лыжного стадиона очередь обновления дойдёт, есть такие планы, в реализации которых и город, и «Звёздочка» опять же совместно будут участвовать. Через год-два, надеемся, и тут будет чему поудивляться, за что похвалить и хозяев стадиона, и городские власти.
Ведь если нам дала природа такое чудо — сосновый бор, наша забота — его беречь, чтобы все желающие могли набираться в нём сил и здоровья. А ещё надо беречь, чтобы в любой момент можно не только увидеть в нём разные чудеса, как, например, фотосессию Снегурочки с белкой и синичками, но и самим сказку сотворить. К слову сказать, прямо сегодня вечером на одной из полян в 21 час снова зажжётся уже традиционный костер — и все желающие прямо в лесу отметят приход старого Нового года. Это уже многолетняя традиция. Не факт, что из леса выйдет Дед Мороз (хотя все последние годы он неизменно появлялся на огонёк с мешком подарков), но то, что будут хоровод, песни, стихи, поздравления, — это обязательно. Так что чудо продолжается, и с Новым годом, дорогие читатели!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Наш остров чудес и сокровищ
Дата публикации: 13 января 2011

Автор(ы): Надежда Щербинина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia