ЮБИЛЕИ, ЮБИЛЯРЫ И ЖУРНАЛИСТИКА

Наше маленькое министерство


70 лет назад, в январе 1941 года, было создано управление печати исполкома Архангельского областного Совета депутатов трудящихся.


Городские и районные газеты, не входящие в систему партийной печати, получили своего куратора и шефа.
Проблем у местной печати всегда было выше крыши: кадры, зарплата, полиграфическая база. Управление по мере сил содействовало их решению, ставя наболевшие вопросы перед органами власти, выбивая деньги и технику. Помню, с каким нетерпением в 60-е годы редактор нашей каргопольской районной газеты «Коммунист» Витольд Александрович Хромов ждал визитов начальника управления, тоже фронтовика, Клавдия Матвеевича Денисова. После этого в типографии мог появиться новый линотип, а у редакционного «газика» — свежая резина. А как не вспомнить перестроечные годы, когда начальник управления печати Михаил Александрович Москалёв благословил северодвинскую типографию на приобретение первой офсетной машины, а редакцию «Северного рабочего» — на закупку первого комплекта оборудования для компьютерного набора и вёрстки.
Много лет отдали городской и районной печати такие руководители управления, как Людмила Снежко, Евгений Радюшин, Алексей Крехалев, Василий Рашев. Вывеска ведомства менялась, оно стало управлением печати и массовой информации администрации области, а в последние годы — департаментом и теперь агентством по печати и средствам массовой информации правительства Архангельской области. Более двух лет управлением-департаментом-агентством руководит якутский земляк губернатора Ильи Михальчука Александр Криворотов. Деятельность агентства курирует министр по региональной политике и местному самоуправлению Александр Беляев. Остаётся поздравить их с нынешней датой и пожелать плодотворной работы на благо городских и районных СМИ.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Наше маленькое министерство
Дата публикации: 13 января 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia