Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ЮБИЛЕИ, ЮБИЛЯРЫ И ЖУРНАЛИСТИКА

Первый лауреат


Листая старые подшивки «Северного рабочего», увидел в обзоре почты за январь 1960 года такую строчку: «Впервые попробовала в газете свои силы читательница И. Крылова». А уже в феврале Инесса Владимировна принята в штат редакции литературным сотрудником.


Тогдашний редактор Василий Петрович Соснин вспоминает: с первых строк в её материалах чувствовался литературный дар и, несмотря на молодость, житейский опыт. Работая четыре года назад над книжкой «Газета, без которой нам не жить», я прочитал буквально сотни публикаций Крыловой. Тогда, в начале 60-х, её стиль резко отличался от прежнего, господствовавшего не меньше двух десятилетий, с казёнщиной и штампом. Инесса Владимировна расцвечивала свои материалы живыми картинками, диалогами.
Об этической стороне я уж и не говорю: планка морали в советской печати всегда была на уровне.
Крылова не писала о партийной работе, социалистическом соревновании, делах на производстве (разве что по крайней редакционной необходимости). Она нашла свою тематическую стезю в семейно-бытовой проблематике. И была в этой сфере настоящим новатором, творила на уровне лучших образцов советской публицистики. Не случайно ещё в 1979 году она одной из первых в стране стала лауреатом премии Союза журналистов СССР. И почти два десятка лет оставалась единственной в Архангельской области обладательницей этого высокого звания.
Автору этих строк довелось работать с Инессой Владимировной в перестроечные годы, когда тематическая палитра, смысл и пафос журналистских публикаций обогащались новыми красками. Тем более неожиданным был поворот 1990 года, когда они с Германом Петровичем Барболиным ушли из «Северного рабочего» делать газету «Дачная», затем «Ай, болит!» — издания совсем другого рода, нежели общественно-политические.
Публицистика всё же тянула Крылову к себе, и она возвращалась в «СР» раз и другой. А потом всё-таки вернулась в «Ай, болит!» и после смерти Барболина редактировала эту газету.
Теперь уже целый ряд лет Инесса Владимировна отдыхает. Коллеги хотели бы почаще встречаться с маститой журналисткой, заслуженным работником культуры Российской Федерации. А пока мы рады поздравить Инессу Владимировну с большим юбилеем — 75-летием, которое она отметит завтра.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Первый лауреат
Дата публикации: 13 января 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia