Прессу — из-под пресса

Перестанет ли власть быть владельцем заводов, газет, пароходов

Поэтическую строку насчёт этого упомянул в послании Федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев. Всеведущий помощник главы государства Аркадий Дворкович прокомментировал: органам государственной власти пора перестать быть учредителями средств массовой информации.


Вопрос, конечно, интересный. В редакциях многих районных и городских газет забили тревогу: без подпитки из муниципальных и областного бюджетов мы обречены на погибель. Коллектив муниципальной газеты «Вестник космодрома» из города Мирного уже попал под этот шторм, о чём сигнализирует областному правлению Союза журналистов России. Депутаты горсовета поддержали своего спикера Юрия Сергеева, который в Мирном является главой города, и передали право на публикацию официальных материалов другой, частной газете. Мол, теперь «Вестник космодрома» останется без средств к существованию.
Замечу в скобках, что в космическом городе с населением порядка 50 тысяч человек газета могла бы существовать и не сидя на бюджетной игле. Однако несколько составов коллектива «Вестника космодрома» о журналистике, на мой взгляд, и не помышляли, сосредоточившись на пунктуальном освещении каждого чиха бывшего мэра. И сегодня рискнул бы предложить им такой выход: не пытаться пристроиться под сенью бюджета, а вернуть на место редактора из пресс-службы Северодвинска Елену Бойко — при ней-то «Вестник космодрома» был настоящей газетой.
В общем же, газетная ситуация в Мирном, по-своему анекдотичная, обозначает вектор действий властей при освобождении прессы (и от прессы). Уже сейчас повсеместно найдётся частный издатель, который с удовольствием и небезвыгодно возьмётся за распространение официальной информации. Не о том ли говорит пример областного центра, где издательский дом «Правда Севера» в каждом номере одноимённого издания отдаёт несколько полос под освещение деятельности губернатора и его правительства. Плюс сейчас глава ИД Сергей Николаев одновременно возглавил ГТРК «Поморье». Кое-кому такой симбиоз частного и государственного кажется очень перспективным...
Другим монополистом печатных СМИ в области является издательский дом «Северная Двина». Это государственное учреждение. Но, зная его директора Евгения Удалкина не только как руководителя пресс-концернов областной и архангельской городской властей, но и как деятеля медиа-империи Якова Попаренко, можно не сомневаться, что Евгений Евгеньевич и те, кто за ним стоят, найдут подходящий вариант приватизации. Сегодня Удалкин является главным редактором четырёх газет: «Архангельск», «Волна», «Новодвинский рабочий», «У Белого моря». Наверное, хочется сохранить такое положение и в будущем.
Несколько слов о положении нашего издания. Областная власть наряду с ООО «Редакция газеты «Северный рабочий» является учредителем газеты. После того как управление печати и массовой информации за короткое время дважды поменяло свой статус — сначала на департамент, потом на агентство, — мы, ссылаясь на соответствующий пункт закона «О СМИ», предлагали бывшим партнёрам выйти из числа учредителей. Под этим есть и серьёзная экономическая причина: «СР» существует на самообеспечении, заказов от областной власти почти два года не получает ни на копейку. Может быть, после президентского послания процесс цивилизованного развода будет ускорен? Тем более что мы в любом случае намерены сохранить объективный подход в освещении деятельности губернской власти.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Прессу — из-под пресса
Дата публикации: 13 января 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia