ДНЕВНИЧОК НЕДЕЛИ

Имидж и суть корпорации


На интернет-сайте Объединённой судостроительной корпорации появился корпоративный манифест «Миссия ОСК».


Здесь, в частности, говорится: «Наш народ является специалистом по выживанию в тяжелых климатических условиях. Холодный климат, штормовое море, фактор внешних угроз сформировали русский морской характер. Недостаток ресурсов, задачи выживания в неизвест-ной, порой опасной среде на протяжении столетий сформировали в России жесткие требования и уникальные подходы к строительству судов и морской техники. Простота и надежность — вот качества, за которые русскую морскую технику ценят в мире».
В документе говорится о корпоративном дресс-коде: для работников офиса это темные однотонные костюмы, белые или голубые рубашки, галстуки, для производственных сотрудников — опрятная спецодежда. В качестве принципов ОСК прописаны профессионализм, ответственность и честность.
Выделены и основные проблемы корпорации:
«1. Низкая производительность труда. 2. Избыточные и устаревшие мощности. Многие предприятия неконкурентоспособны, для них нет заказов. Нам придется закрыть шесть—восемь заводов. 3. Неэффективное соотношение производственных и непроизводственных сотрудников. Задача — выйти на соотношение 1:1. 4. Нашим заказчикам требуется современная морская техника. Мы должны полностью обновить наш модельный ряд. Мы будем менять инженерный состав и руководство предприятий. 5. Судостроение — отрасль глобальной конкуренции. Мы конкурируем с судостроителями по всему миру. Ни в одной стране такая капиталоемкая отрасль, как судостроение, не стала успешной сама по себе. Для этого требуется поддержка государства. Нам не нужны подачки от государства — мы заработаем сами, но нам нужны конкурентоспособные условия хозяйствования...»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Имидж и суть корпорации
Дата публикации: 15 января 2011

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia