Участники «круглого стола» расположились на фоне исторического снимка монастыря (слева направо: В. Абрамовский, А. Климов, П. Лизунов, С. Шаляпин). Фото Г. Чарупы
Участники «круглого стола» расположились на фоне исторического снимка монастыря (слева направо: В. Абрамовский, А. Климов, П. Лизунов, С. Шаляпин). Фото Г. Чарупы

История не терпит фотошопа

Шесть веков Николо-Корельского монастыря: правда, выдумки и «белые пятна»

Под занавес 2010 года в городском краеведческом музее состоялось заседание «круглого стола», посвящённое 600-летию Николо-Корельского монастыря. Нити истории тянутся через века: говорят, опыт возведения монастыря пригодился и при строительстве Севмаша.


Музей по крупицам собирает и сохраняет историю древней обители. В течение нескольких лет действовала масштабная выставка «Порт святого Николая — первый порт России на Севере»; в настоящее время на выставке «Сохраняя, приумножаем» представлена информация о Николо-Корельском монастыре. Рассказ о нём ведётся и во время обзорных экскурсий.
Тем не менее в истории монастыря ещё немало «белых пятен». Зато уже имеются элементы фальсификации, о чём тоже говорили за «круглым столом». Например, известная картинка с карбасами на фоне монастыря — помню, мы с одним художником недоумевали: как стоят у самого берега эти суда, если тут, по виду, глубина не выше щиколотки. Оказалось, кораблики добавлены на исторический снимок с помощью фотошопа. А ведь изображение уже растиражировано, и кто-то принимает его за чистую монету.
Участники встречи: учёные, работники и ветераны Севмаша, представители прихода, сотрудники городского музея — предприняли попытку комплексного взгляда на прошлое и сегодняшний день Николо-Корельского монастыря. О проблемах изучения его истории говорили представители ПГУ им. М.В. Ломоносова — историки Сергей Шаляпин, Василий Абрамовский (Архангельск), Павел Лизунов (Северодвинск).
Недостаток достоверных источников для изучения отметил кандидат исторических наук
С. Шаляпин:
— Брали два-три ярких события из истории монастыря и на них строили всё повествование. Что же касается монастыря в XIX веке, то источники ограничиваются описаниями ризницы, библиотеки, архива, что не даёт исчерпывающей информации о монастыре. Перед историками стоит задача не столько найти новые яркие факты, сколько восполнить пробелы между уже извест-ными фактами. А в истории монастыря не исследованы огромные промежутки времени!
Впрочем, и неожиданные исторические находки в наше время случаются. Сколько людей видели в Архангельском областном краеведческом музее экспонат с табличкой «Поморский крест XIX века»! А вот аспирант ПГУ В. Абрамовский установил, что это закладной крест из Николо-Корельского монастыря.
Кандидат философских наук Алексей Климов рассказал об истории создания иконы в честь святых покровителей монастыря — преподобного Евфимия, праведных Антония и Феликса Николо-Корельских. Научный сотрудник городского музея Надежда Попович представила обзор печатных и рукописных книг монастыря из фондов Госархива Архангельской области.
Большой интерес собравшихся вызвали выступления представителей прихода Никольского собора при ПО «Севмаш»: инженера-конструктора Николая Андрущенко (о реконструкции иконо-стаса храма) и инженера Ольги Тушиной (об использовании монастырских строений в советское время и о надписях, оставленных заключёнными Ягринлага в подвальных помещениях Никольского храма). Настоятель Никольского собора о. Александр Шестаков познакомил гостей с перспективами развития прихода.
На время чтений в музей «приехала» из Дома корабела выставка литературы о монастыре. Представлена, в частности, статья
С. Шаляпина и доктора исторических наук П. Лизунова «Предания новгородской старины. К истории основания Николо-Корельского монастыря», вышедшая отдельным изданием, а также опубликованная в журнале «Архангельская старина» (№2/2010).
В заключение встречи её участники приняли решение о подготовке научного сборника об истории Николо-Корельского монастыря.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: История не терпит фотошопа
Дата публикации: 15 января 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia