ИЗ ПОЧТЫ

Музыкальное Рождество


Более 700 человек из Московской и Ленинградской областей, Пскова, Воронежа, Салехарда, Краснокамска, Самары и Ярославля, Архангельской области на 13 автобусах приехали из Санкт-Петербурга на Международный конкурс-фестиваль «Свет рождественской звезды», который прошел в декабре в Финляндии и Швеции.


Жанры были различные — от хорового пения до танцев. В номинации «Инструментальное исполнение» среди 53 участников состязались представители Северодвинска — пять солистов и два ансамбля из детской музыкальной школы № 36. Звание лауреата
I премии получили Юля Фабрикова (преп. Л. Джибладзе) и ансамбль «Комплимент» в составе: Юля Николаева, Александр Потапкин и Виктория Неклюдова (преп. С. Трофимова, Е. Серова, Л. Джибладзе), лауреата II премии — Алина Резвая (преп. Т. Долганова). Ансамбль «Комплимент» получил приз зрительских симпатий. Юля Фабрикова была отмечена специальным дипломом за исполнительское мастерство, а Алина Резвая — за артистизм.
Для участников фестиваля была организована интересная культурная программа: экскурсии в города Хювенкяя, Хельсинки, Турку, Стокгольм и Упсала, проведение праздника Пиккуйоулу (по-фински — «маленькое рождество»), Дня Святой Люсии, выборы «юного посла мира», игра «Страна будущего», посещение научно-развлекательного центра. На 12-палубном лайнере перебрались из финского порта Турку в Швецию. В университете старинного города Упсала состоялся фестивальный гала-концерт, где присутствовали шведские школьники и российские соотечественники. Здесь выступили и наши ребята — Юля Фабрикова и ансамбль «Комплимент».
Мы словно побывали в настоящей зимней сказке. Поездка удалась на славу, впечатлений море. И самое главное — рождественское настроение!
Светлана ТРОФИМОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Музыкальное Рождество
Дата публикации: 15 января 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia