К ЮБИЛЕЮ

От смеха спрятался за баян


20 февраля программой «Встреча друзей» отметит своё 50-летие наш коллектив — хор ветеранов «Зоряночки» Дома корабела. Но точная дата создания коллектива — 15 января 1961 года. То есть полвека хору исполнилось именно сегодня!


В преддверии 50-летия «Зоряночек» мы пригласили на встречу первого аккомпаниатора хора В.И. Пятницкого. В 1958 году он окончил музыкальное училище и был направлен по распределению в наш город. Днём работал в ДМШ № 3, вечером — в клубе имени Горького. Когда там организовали хор ветеранов труда, первым его руководителем стала Роза Васильевна Вербицкая, аккомпаниатором — Виталий Иванович.
Много занимательных, порой даже курьёзных эпизодов тех дней сохранилось в его памяти. На встрече он вспомнил один из первых концертов, когда ведущий, волнуясь, объявил:
— Выступает хор вете... вете... ветеринаров труда.
В зале хохот, артисты еле сдерживаются, а сам Виталий Иванович спрятался за баян и смеялся вместе со всеми.
Первый состав, как он нам рассказал, был смешанным — в хоре пели и женщины, и мужчины.
— А почему сейчас в хоре только женщины? Мужчин не принимаете? — спросил Виталий Иванович.
Наш руководитель Екатерина Евгеньевна Зорина с юмором ответила:
— Это чтоб мужья не ревновали и спокойно отпускали женщин в хор.
Творческая жизнь хора сразу стала очень насыщенной — концерты в клубе, в заводских цехах, на открытых площадках города. В репертуаре были авторские и народные песни, даже кадрили и хороводы. Хор с радостью выступал в программах с участием молодых солистов. Это обладавший чудесным голосом Николай Попов (муж Полины Васильевны Поповой), уникальный тенор Николай Вербицкий, Юрий Подопрелов, который так проникновенно пел «Как служил солдат службу ратную», что многие женщины в зале плакали.
Интересно было узнать о жизни Пятницкого вне хора. Он работал директором ДШИ № 34 и ДМШ № 36, успешно возглавлял отдел культуры администрации Северодвинска. Занимался альпинизмом и горным туризмом, подводным плаванием.
На встрече Виталий Иванович познакомился с нашим аккомпаниатором Сергеем Червинским, оценил его интерес к работе, терпение, неравнодушие. Пожелал Екатерине Евгеньевне, которая руководит нашим хором уже 24-й сезон, Сергею Ивановичу и всем участницам коллектива творческих успехов, хороших задушевных песен, новых встреч со зрителями и интересными людьми. Мы присоединяемся к мнению Виталия Ивановича: «Хоровое пение объединяет людей, делает их жизнь более интересной и насыщенной».
Л. Таратина, А. Торохова, участницы хора «Зоряночки»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: От смеха спрятался за баян
Дата публикации: 15 января 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia