ДАТЫ

Отец службы быта


Шесть лет назад ушёл из жизни Почётный гражданин Северодвинска, Почётный ветеран города, труженик тыла Великой Отечественной войны Василий Гаврилович Пушко. 14 января ему исполнилось бы 90 лет...


В течение 26 лет он возглавлял управление по бытовому обслуживанию, где внёс большой вклад в расширение в городе сети предприятий по бытовому обслуживанию населения, его техническому перевооружению, специализации, развитию и совершенствованию материально-технической базы. При его непосредственном участии были построены и созданы Дом быта «Северное сияние», Дом быта на пр. Труда, 50, Дом быта на ул. Пионерской, фабрика химчистки и крашения, Дом быта «Ветеран» и многое другое.
После выхода на пенсию он работал на общественных началах в городском совете ветеранов войны и труда председателем социально-бытовой комиссии, а с 1996 года был избран председателем горсовета ветеранов, где много сделал для активизации деятельности горсовета и первичных советов ветеранов, усиления внимания городских органов власти, хозяйственных руководителей и профсоюзных комитетов предприятий вопросам социальной защиты ветеранов войны и труда.
По его личной инициативе и благодаря его незаурядным качествам и способностям, большому трудолюбию проводилась масса мероприятий, собраний, семинаров, при его прямом участии и редактировании издано пять книг о ветеранах Великой Отечественной войны, знатных людях города, которые стали пособием в военно-патриотическом воспитании молодежи в учебных заведениях города. Он сумел наладить тесное деловое взаимодействие и сотрудничество с городской администрацией по решению насущных ветеранских проблем. Вполне заслуженно Северодвинский город-ской совет ветеранов стал лучшим в Архангельской области.
За высокие показатели в производственной деятельности и активное участие в общественной работе В.Г. Пушко был награжден орденами Октябрьской Революции и «Знак Почёта», медалями «За трудовую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За трудовое отличие», многими юбилейными медалями за Победу в Великой Отечественной войне.
Василий Гаврилович был чутким руководителем, тактичным, обладал умением спокойно выслушать, дать совет, трудолюбивым хозяйственником и пользовался заслуженным авторитетом. Он много лет отдал комсомольско-партийной работе, был глубоко верен идеям социализма и до самых последних дней жизни оставался преданным коммунистом и Человеком с большой буквы!
Память о нём живёт и будет долго жить среди его соратников, коллег, ветеранов-пенсионеров нашего города.
В.А. Петрушин, А.Е. Ткаченко, Е.Г. Ежов, А.П. Кузнецов, Н.А. Шкурко, В.А. Тюрикова

ОТ РЕДАКЦИИ. Василий Гаврилович Пушко был автором газеты «Северный рабочий» («Сталинец») на протяжении 65 лет. Первые его заметки опубликованы в газете ещё в довоенном 1940 году.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Отец службы быта
Дата публикации: 15 января 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia