Сбудется — не минуется!

Посиделки под старый Новый год

Сейчас хоть за окном и темнеет рано, и зима в самой своей силе, но настало время святок — самое волшебное и весёлое время в году. Посмеяться на посиделках с дружками, спеть и сплясать под гармошку, поколядовать и, главное, погадать на судьбу на год грядущий — так в народе проводили время от Рождества до Крещения.


Не зря наши предки старались повеселиться в этот период. Считалось: коль святки счастливо проведёшь, таким и весь год будет. А если поколядуешь, то и хозяйство будет справное, год будет сытый, благополучный. И эту хорошую тёплую традицию посиделок возрождает редакция «Северного рабочего».
«Как заслышу я гармошку — заиграет кровь ключом!» — пелось в частушке на посиделках в минувший вторник. Но кровь и сердце зажгли не только частушки, которые наши гости спели сами. Звонкие задорные русские народные песни, хороводные и плясовые, колядки и, конечно, северные напевные частушки исполнил детский ансамбль «Северная отрада» школы № 36. «Ой, снег-снежок», «Мне мороз не мороз», «Валенки» исполнялись сольно, дуэтом и всем коллективом. Душевный неспешный рассказ о нашей северной традиции сменялся мелодичным пением. Это было живое общение зрителей с артистами. Может, благодаря уютной атмосфере зала, может, сама святочная неделя окутывала мистикой и сказкой. Но зимний вечер вышел на славу.
Каждый гость узнал свою судьбу в наступившем году: кому-то выпало богатство, кому — новый дом, а кому-то — известие. Незамужние девицы по святочным правилам бросали валенок, чтобы его носок показал, откуда явится суженый-ряженый, лили воск, гадали на поленьях и чечевице. И всё это под вкусное угощение: горячий чай, домашние пироги да сласти.

А пока святки в разгаре! И горница для посиделок открыта до 19 января. Хотите поучаствовать? Звоните 8-911-556-26-78, 55-27-81, 56-27-88.
Марина СМИРНОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сбудется — не минуется!
Дата публикации: 15 января 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia