- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Три пишем — один в уме

Наставник «Науки» подводит итоги флорбольного сезона

Автор Александр Алексеев дата: 15 января 2011 @ 19:34 в Спорт | Нет комментариев

— Владимир Николаевич, так как же мы дошли до жизни такой хорошей?
— Если речь о чемпионате России, то подошли вполне логично. «Наука» практически три года готовилась к завоеванию «золота». В 2009-м мы взяли «бронзу», а до этого два года не выступали в российском первенстве. Поэтому, идя к третьему месту в позапрошлом году, мы держали в уме первое в 2010-м. В итоге всё получилось, и главная задача сезона была выполнена. «Наука» стала чемпионом, не потерпев ни одного поражения и лишь дважды сыграв вничью.
— Вы согласны с тем, что последний чемпионат страны проходил в условиях более жёсткой конкуренции в борьбе за золотые награды?
— Конечно, ведь помимо подмосковного «Олимпа» и «Науки» чемпионство оспаривали также «Нижегородец», СДЮСШОР-22 из Омска и столичный «Тайфун». Не покривлю душой, если скажу, что нас это только активизировало, а для меня как тренера подобное обстоятельство усилило интерес к чемпионату. Если взглянуть на результаты матчей с участием перечисленных команд, то сразу станет ясно, что борьба между ними велась нешуточная.
— Для «Науки» всё решилось в заключительном туре, который прошёл во Фрязино на площадке вашего главного конкурента. Уверены были в победе?
— Абсолютно. Упускать такую возможность мы просто не имели права. Признаюсь, тур получился не таким, как хотелось бы, хотя команда была к нему готова. Тем не менее главная цель сезона достигнута, и «золото» впервые отправилось в Северодвинск. Не могу не сказать об одном факте, который смазал в целом приятное впечатление о заключительном туре. Дело в том, что местный «Олимп» по известным только ему причинам не вышел на торжественную церемонию награждения. Впрочем, этот инцидент в компетенции Федерации флорбола России, которая и будет с ним разбираться.
— Владимир Николаевич, не могу не задать вопрос о так называемой финской проблеме «Науки». По этому поводу до сих пор некоторые товарищи ломают копья. Что вы можете сказать по существу дела?
— А суть дела, если кто не помнит, такова. Ещё во втором туре чемпионата мы заявили в составе «Науки» двух финских флорболистов. Сразу отмечу, что один из них — Юлиан Сумэн — вполне соответствовал уровню игры нашей команды, а второй оказался слабее и по этой причине вынужден был в ключевых матчах сесть на скамейку запасных. Если уж мы заговорили о финнах, прежде всего хочу отметить, что с их приходом в «Науку» наши ребята еще более подтянулись и сплотились. Это и было главной целью приглашения финских легионеров. Что же касается различного рода инсинуаций соперников по этому поводу, могу сказать одно: оба финских игрока имели полное право выступать за «Науку», так как на тот момент были свободными агентами. К сожалению, они сразу не предоставили соответствующие документы, за что мы были оштрафованы на 300 евро. Позже все необходимые бумаги поступили от нас в федерацию. Её президент Николай Марков и генеральный секретарь Константин Жуковский квалифицированно и доходчиво объяснили представителям команд сложившуюся ситуацию. Считаю, что после этого буквально высосанная из пальца так называемая финская проблема «Науки» более не существует.
— В этом году у ваших подопечных главным событием станет участие в Кубке европейских чемпионов. Как команда намерена готовиться к нему?
— Сначала нам предстоит в конце августа сыграть в квалификационном турнире в Любляне, а затем в октябре выступить в финале кубка.
— Вы так уверены, что пройдете квалификацию?
— Однозначно. «Наука» надеется на помощь квалифицированных северодвинских флорболистов Игоря Кучина и Юрия Осина, а также Александра Талдонова из Новодвинска, Владимира Гаревских и Сергея Азова из Архангельска, нижегородца Владимира Горшененко и уже известного всем финна Юлиана Сумэна. Добавлю, что в финале Кубка европейских чемпионов мы намерены попасть в пятёрку лучших команд.
— От дел российских перейдём к делам международным. Вы входили в тренерский штаб сборной России на чемпионате мира в Финляндии. С какими впечатлениями от этого турнира вернулись домой?
— Отмечу прежде всего один из сильнейших составов за последние годы, которым выступила в Финляндии наша сборная. Отрадно, что честь России защищали сразу пять северодвинцев. Трое из них — игроки «Науки» Анатолий Быков, Артём Олин и Сергей Юрьев играли в первой пятёрке. К моему сожалению, Игорь Кучин и Юрий Осин неоправданно часто оказывались на скамейке запасных.
— Как вам показались соперники сборной России?
— Сборная Канады впервые выступала в элитном дивизионе, но сразу поставила задачу выхода из группы. Для этого ей необходимо было обыгрывать нас и Данию. Канадцы рассчитывали на свой тренерский штаб, полностью представленный финнами, а также первую пятёрку, целиком составленную из натурализованных финских флорболистов. Игра получилась нелёгкой, и наши ребята успокоились лишь при счете 3:0. После этого сборная России заиграла раскованно и уверенно довела матч до победы — 9:6. Отмечу, что наша первая пятёрка в составе Быкова, Олина, Юрьева, а также Александра Завертяева из Омска и нижегородца Дмитрия Угланова, выступающего сейчас в Чехии, полностью переиграла канадских финнов.
— Матч с Данией стал ключевым для россиян в борьбе за выход из группы?
— Да, и мы его уверенно выиграли — 6:3. Дальше, как я предполагал, мы должны были достойно проявить себя во встречах с финнами и швейцарцами и наиграть тактические схемы на главный поединок с норвежцами. К сожалению, по разным причинам этого не получилось. Мы уступили со счётом 6:11 и заняли в итоге восьмое место.Очень жаль, что затем Латвия переиграла норвежцев так, как это должны были сделать мы. Тем не менее как тренер я доволен выступлением северо-двинцев. Если на прошлом чемпионате северодвинская пятёрка привезла домой лишь один балл, благодаря голевой передаче Сергея Юрьева, то сейчас таких баллов в нашем активе уже 18.
— Из чего же они сложились?
— Шесть мячей забил лучший бомбардир сборной России Артём Олин, по три раза отличились Анатолий Быков и Сергей Юрьев и по голу в свой актив записали Игорь Кучин и Юрий Осин. Кроме этого, Анатолий и Сергей сделали четыре и две голевые передачи соответственно. Сам же чемпионат был организован блестяще и вызвал огромный интерес у любителей флорбола. Рассказывать о нём можно бесконечно.
Итак, северодвинский флорбол не только живёт своей полноценной жизнью, но и добивается весомых результатов. Это уже признала администрация города, пообещавшая оказать «Науке» всяческую поддержку в подготовке к Кубку европейских чемпионов. Это подтвердил и факт включения в десятку лучших спортсменов Северодвинска форварда «Науки» и сборной России А. Олина. И, конечно, нельзя обойти стороной тех, кто на протяжении всего сезона оказывал помощь северо-двинским флорболистам, а такие, слава богу, в нашем городе есть. Это горспорткомитет, организовавший четыре учебно-тренировочных сбора «Науки», председатель КУМИиЗО администрации Северодвинска М. Лукошков, депутат горсовета Н. Трухин, сеть магазинов «Глобус» (А. Дегтярёв) и МФК «Северин» (А. Фазлыев).


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/01/15/tri-pishem-odin-v-ume.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.