Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Миллион с нелегалов

Власть наводит порядок на маршрутах пассажирских перевозок

21 декабря губернатор Илья Михальчук подписал принятый на сессии областного Собрания депутатов закон «О внесении изменений и дополнений в област-ной закон «Об административных правонарушениях», окрещённый в народе «законом о нелегалах». Речь идёт о многократном увеличении штрафов за нелегальные автобусные перевозки граждан.


Положение дел в этой области, мягко выражаясь, критическое — как в Архангельске, так и в Северодвинске. Количество маршрутов и работающих на них автобусов не поддаётся контролю. В городе корабелов, где в отличие от областного центра до сих пор существует муниципальное автопредприятие, ситуация вдобавок осложняется вечным конфликтом между конкурирующими частными перевозчиками и ПАТП, борющимися за клиентов весьма своеобразными методами. Жителям города не раз приходилось наблюдать подрезающие друг друга частные «пазики» и автобусы ПАТП в погоне за большим числом пассажиров. Дело дошло даже до стрельбы по автобусам. После таких событий у граждан вообще пропадает желание садиться в какой-либо автобус. Как-то «разрулить» ситуацию и был призван вышеупомянутый закон.
Перевозчикам, работающим нелегально, теперь грозит административный штраф в размере пять тысяч рублей с граждан, 50 тысяч с должностных лиц и миллион с юридических лиц.
Необходимость принятия закона поддержали правительство Архангельской области, мэрии Архангельска и Северодвинска, областная организация профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, посчитавшие, что он защитит крупных автоперевозчиков, у которых всё в порядке и с договорами с муниципалитетами, и с соблюдением законодательства. Однако у многочисленных частных перевозчиков реакция на закон была резко негативная. Ещё до принятия закона северодвинские предприниматели обратились с протестным письмом к областному Собранию, а в администрации Северодвинска под председательством заместителя мэра Александра Бизюкова прошло активное обсуждение вышеупомянутых поправок с участием муниципальных и частных перевозчиков, представителей городской администрации, правительства области, горсовета, областного Собрания и общественности. Кстати, одним из побудительных мотивов этой акции стала публикация в «Северном рабочем» 4 декабря статьи «Транспортный вопрос: кто кого подрезает».
Спор на заседании разгорелся жаркий. Частные перевозчики с места в карьер обвинили городских чиновников, что распределение городских маршрутов было специально сделано под ПАТП, что договор на оказание услуг по перевозкам с мэрией заключить крайне трудно. Предприниматели признали, что нелегалы в их рядах есть, но высказали опасение, что от принятого закона в первую очередь пострадают не последние, а именно те, кто работает легально. Чиновники парировали тем, что, если перевозчиков эти изменения так волнуют, значит, они заранее собираются ездить нелегально. Директор ПАТП Юрий Широкий, выступая в роли примирителя, пытался успокоить частников тем фактом, что из всех присутствовавших юридическим лицом является только автопредприятие. Приоритет последнему отдал и городской совет ветеранов, представитель которого, впрочем, ничего не имел и против частников. Самым главным фактором, как подчеркнул председатель комитета по регламенту и законодательству областного Собрания Станислав Вторый, должна быть безопасность пассажира. Его поддержал и председатель территориальной организации Межрегио-нального профсоюза работников судостроения Николай Житов, говоря о том, что важно не то, сколько пассажиров «подхватит» автобус, а культура обслуживания, поскольку люди — не дрова.
Из двухчасового обсуждения стало ясно одно: нерешенных вопросов накопилась уйма, но вот услышали ли стороны друг друга? Между тем закон уже действует. Посмотрим, испугает ли нелегальных перевозчиков миллионный штраф?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Миллион с нелегалов
Дата публикации: 18 января 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia