У входа в Никольский храм владыку Даниила (в центре) встречали священники города и прихожане (слева — настоятель Никольского храма Константин Нецветаев). Фото В. Бербенца
У входа в Никольский храм владыку Даниила (в центре) встречали священники города и прихожане (слева — настоятель Никольского храма Константин Нецветаев). Фото В. Бербенца

Возрождая веру

Епископ Даниил провёл первое богослужение в Северодвинске

Литургия, прошедшая в минувшее воскресенье в Никольском храме Северодвинска, стала первой службой, которую недавно назначенный епископ Даниил провёл за пределами Архангельска. И первой в нашем городе. Прошла она в рамках Рождественских и Святочных богослужений и собрала очень много прихожан.


Храм в этот знаменательный день посетили мэр Северодвинска Михаил Гмырин, председатель горсовета Владимир Мелехин, главный федеральный инспектор по Архангельской области Алексей Ермаков, генеральный директор Севмаша Николай Калистратов, министр регионального развития правительства области Александр Беляев, депутаты горсовета, руководители предприятий.
Напомним, что епископ Архангельский и Холмогорский Тихон скончался 20 октября 2010 года. На заседании Священного синода 24 декабря было принято решение назначить на Архангельскую кафедру епископа Даниила, возглавлявшего ранее Южно-Сахалин-скую и Курильскую епархию. Путь, который проделал наш новый епископ 4 января, неблизок: он пересёк восемь часовых поясов, а перелёт с Сахалина до Москвы занял девять часов!
Примечательно, что первая служба в Северодвинске нового владыки прошла в Никольском храме. Первый храм, построенный при нём в Южно-Сахалинске, — собор святителя Николая, и этого святого епископ особенно почитает. Об этом он рассказал северо-двинским журналистам на пресс-конференции после литургии. Отвечая на вопросы, владыка отметил, что две епархии хоть и далеко друг от друга, но во многом схожи. Там море — и здесь море. Там дальневосточная граница — здесь северная граница. Там снег — и здесь снег. Сложные климатические условия и жизнь людей схожи. Но разница в том, что на Севере сохранилась «корневая система» — культура, что была на Поморье издревле. На Дальнем Востоке церквей и было-то немного, и уцелели единицы.
Удивило владыку то, что храмы в Северодвинске небольшие. Например, в Южно-Сахалинске главный храм вмещает 600 — 800 человек, хотя численность населения сравнима с нашим городом. Поэтому одной из своих задач новый епископ считает построение большого собора в Северодвин-ске. Также будет продумываться вопрос о содержании имущества, тем более что уже сейчас у Никольского храма есть проблемы по оплате электроэнергии. Вопросы по долгам владыка намерен изучить в ближайшее время.
Сообщил епископ Даниил, что, возможно, будет решен вопрос о передаче епархии Никольского собора Николо-Корельского монастыря, который в данный момент принадлежит государству, так как находится на территории оборонного предприятия.
Рассказал владыка и о себе. Он родом из Воронежа, края южного и светлого:
— Моя родина — это моя личная корневая система, которая меня поддерживает. Решение служить Богу принял после службы в Советской армии в начале 80-х. Это структура, где особенно ощущался дефицит духовности. И никогда не жалел, что встал на этот путь, и благодарю Бога, что он мне дал возможность потрудиться в разных уголках нашей страны.
На архангельской земле, как отметил владыка, предстоит многое сделать. В первую очередь — знакомиться с епархией, а это многочисленные поездки в разные приходы, встречи с новой паствой. И возрождать веру, которую нужно донести до сердец человеческих, потому что с православным мировоззрением можно преодолеть все трудности, которые встречаются на пути человека.
— Сегодня царствует основной грех — сребролюбие, материальное накопление, — сказал владыка Даниил, — а такие понятия, как честь, совесть, любовь, на втором плане. Главное мерило для многих — выгодно или невыгодно. Веру заменяют обрядами: зашел в храм на праздник, свечку поставил, причастился раз в год — и всё. А жизни духа нет. Вот почему важно вводить основы православной культуры в школах. Нравственные законы гораздо важнее, чем государственные. Они работают лучше. И без них у нас нет будущего.
Следующая служба в Северо-двинске с освящением воды епископ Даниил проведёт 18 января в Крещенский сочельник в храме Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, 20 января — в Воскресенском храме (о. Ягры), а 22 января — в храме Владимирской иконы Божией Матери. Службы начнутся в 9 часов утра.

Епископ Даниил (в миру Александр Григорьевич Доровских) родился 27 декабря 1960 года в Воронеже. В 1978 году окончил среднюю школу, в 1979–1981 гг. служил в рядах Советской армии. В 1981–1984 гг. обучался в Одесской духовной семинарии. В марте 1985 года принят в число братии Троице-Сергиевой лавры, в июне 1985 года пострижен в монашество. В 1988-м окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В марте 1988 года возведен в сан игумена, в декабре 1989-го — в сан архимандрита. С июля 1988 года нес послушание благочинного Троице-Сергиевой лавры, с 11 ноября 2001-го служил епископом Южно-Сахалинским и Курильским. 24 декабря 2010 года назначен епископом Архангельским и Холмогорским.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Возрождая веру
Дата публикации: 18 января 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Первая полоса, православие

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia