- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Ходорковского осудили по Марксу?

Автор Северьян Двинской дата: 18 января 2011 @ 18:37 в Общество | Нет комментариев

В статье «Karl Marx и судья Данилкин», опубликованной 30 декабря, он подметил, что приговор суда вполне соответствует представлениям о законности времён социализма и более того — политэкономическим воззрениям основоположника марксизма: «Суд фактически признал, что всё произведённое на капиталистическом предприятии принадлежит не капиталисту, а кому-то другому, а именно тому, кто продукт произвёл». Судья Хамовнического суда Виктор Данилкин квалифицировал преступления Ходорковского и Лебедева (в общем-то, равнозначные делишкам других олигархов) как хищение путём присвоения и/или растраты вверенного им чужого имущества.
Публицист цитирует судебный вердикт: «Подсудимые распоряжались похищенным по своему усмотрению, направляя основную часть средств для собственного обогащения, а меньшую часть — в действующие предприятия нефтедобычи и переработки, чтобы воспроизвести добычу сырья и его переработку и создать возможность дальнейшего продолжения хищений». Как не вспомнить афоризм французского мыслителя XIX века Прудона: «Собственность есть кража». Обозреватель «Советской России» резюмирует: «Поэтому отныне любой капиталист, присваивающий прибавочную стоимость, — официально признанный преступник и потенциальный подсудимый. Его судьба целиком зависит от милости прокуратур-судов и от умения ладить с властью».
Обратимся к практике столь нам близкой Архангельской области. Несколько лет назад попал за решётку губернатор Ненецкого автономного округа, а до этого генеральный директор ОАО «Архангельскгеолдобыча» и депутат областного Собрания от Северодвинска Алексей Баринов. Насколько я помню, главным в обвинительном приговоре было дело о неких махинациях с ведомственными квартирами в «Архангельскгеолдобыче» — вотчине «Лукойла». Казалось бы, это внутреннее дело могущественного нефтяного концерна. Не угодил его владельцу Вагиту Алекперову — возмести ущерб и распрощайся с должностью. Так оно и произошло, но при чём тут суд и годы заключения? Насколько известно, «Лукойл» ставил Баринову в вину также расходы на содержание лучшей на то время в Европе хоккейной команды «Водник» и проведение в Архангельске всероссийских кинофестивалей. Однако эти расходы не стали предметом иска.
Так что ещё раз убеждаемся: наш закон что дышло, применяется по принципу выборочности. Таких неугодных, как Ходорковский, будут сажать. Не зря же премьер-министр Владимир Путин задолго до оглашения приговора заявил во всероссийском телеэфире о его преступлениях, хотя как юрист не должен бы делать этого до вердикта суда.
Ну а если действие закона станет неотвратимым? Тогда ведь небось каждому олигарху, как говаривал в сериале «Место встречи изменить нельзя» незабвенный Глеб Жеглов, причитается по десятке на душу населения.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/01/18/xodorkovskogo-osudili-po-marksu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.