Что мы едим

На весах — ваше здоровье. Лучше съесть яблоко, чем шоколадный батончик. Фото В. Бербенца.

В магазинах я иногда наблюдаю за тем, что покупают люди. Вот мамочка с сыном берут две пачки чипсов, упаковку пельменей, лимонад, белый хлеб. Мужчина средних лет решил подкрепиться после работы варёной колбаской, шпротами и литровой бутылкой пива. Типичная картина, не правда ли? Результат плачевный: катастрофически растёт число людей, страдающих ожирением и диабетом. Только в Архангельской области количество заболевших диабетом 2-го типа увеличивается каждый год в среднем на 2,5 тысячи человек. Почему так важно знать, что мы едим, — эту тему мы обсудили с инструктором «Школы сахарного диабета» при городской поликлинике № 1, медсестрой высшей квалификационной категории Надеждой СЕРГЕЕВОЙ (на снимке).

Спортивная орбита

Обзор событий в хоккее с мячом, мини-футболе, лёгкой атлетике

Спорт — образ жизни

Фото В. Бербенца

Сегодня 60-летний юбилей отмечает внештатный корреспондент нашей газеты Алексей Абрашов. Честно говоря, глядя на этого подтянутого человека, не сразу поверишь в его возраст. Всему объяснение — его любовь к спорту.

Третья попытка россиян

Матчем со сборной США в предстоящее воскресенье начнут свой поход за золотыми медалями на очередном форуме лучших команд мирового бенди российские хоккеисты. Это будет третья подряд попытка россиян взять реванш у своих главных конкурентов — шведов. Две предыдущие в Швеции и Москве завершились для нашей сборной фиаско.

«Угнали» противоугоны

Если чеховский герой всего лишь скручивал гайки с рельсов, то ранее судимые Андрей Коробицын (1971 г.р.), Юрий Рябов (1975 г.р.) и Андрей Волков (1978 г.р.) превзошли своего литературного предшественника.

Компенсация за проигрыш

Одно дело тратить деньги на жизненно необходимые вещи и совсем другое — проигрывать в азартные игры. Алексей Чирков (1984 г.р.) и Фёдор Минкин (1992 г.р.), похоже, не видели в этом особой разницы, поскольку ещё и отыграться пытались. Причём за чужой счёт.

Миксы и соли приносят лишь горе

Химическая наука развивается, наверное, как никакая другая. Особенно в области синтезирования веществ с наркотическим эффектом, которые их производители активно маскируют красивыми и безобидными, на первый взгляд, названиями. Ещё не утих ажиотаж вокруг так называемых курительных смесей, а недавно знакомая в разговоре со мной сокрушалась: «17-летний сын вот уже несколько дней подряд приходит домой в странном состоянии, с невнятной речью, расширенными зрачками. Вы-звала его на откровенный разговор, и он признался, что употребляет так называемую ароматическую соль, которая вызывает наркотический эффект». «Что же это за соль такая? — вопрошала женщина. — Неужели она настолько дешевая и доступна даже подросткам?»

Где родился, там и пригодился!

Фото В. Бербенца

Под занавес года в отделе по работе с молодёжью закипела работа. Как мы уже сообщали, у него появился новый начальник — 29-летний Андрей Зайцев, до этого бывший ведущим специалистом отдела общественных связей управления культуры и общественных связей.

Центр научного развития

Одним из главных итогов 2010 года по, результатам опроса нашей газеты, стало создание Северного Арктического федерального университета. Масштабная работа по его организации была проведена в кратчайшие сроки, и уже сегодня новый вуз открывает грандиозные перспективы для развития региона. Об этом мы беседуем с ректором САФУ Еленой Кудряшовой.

Поле чудес… на площади Победы

В самом знаменитом новогоднем фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» у героев была традиция под Новый год ходить в баню. Оказывается, у некоторых северодвинцев тоже есть интересная традиция. Только касается она первого дня наступившего года.

  • Страницы 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • >
Создание сайта
mArtMedia