На весах — ваше здоровье. Лучше съесть яблоко, чем шоколадный батончик. Фото В. Бербенца.
На весах — ваше здоровье. Лучше съесть яблоко, чем шоколадный батончик. Фото В. Бербенца.

Что мы едим

И как это отражается на нашем здоровье

В магазинах я иногда наблюдаю за тем, что покупают люди. Вот мамочка с сыном берут две пачки чипсов, упаковку пельменей, лимонад, белый хлеб. Мужчина средних лет решил подкрепиться после работы варёной колбаской, шпротами и литровой бутылкой пива. Типичная картина, не правда ли? Результат плачевный: катастрофически растёт число людей, страдающих ожирением и диабетом. Только в Архангельской области количество заболевших диабетом 2-го типа увеличивается каждый год в среднем на 2,5 тысячи человек. Почему так важно знать, что мы едим, — эту тему мы обсудили с инструктором «Школы сахарного диабета» при городской поликлинике № 1, медсестрой высшей квалификационной категории Надеждой СЕРГЕЕВОЙ (на снимке).


— Надежда Владимировна, казалось бы, у современного человека есть выбор: полки магазинов ломятся от продуктов, однако здоровых людей становится всё меньше.
— Давайте вдумаемся: раньше на протяжении всей жизни люди боролись за выживание, добывали пищу охотой. Сегодня избыточный вес — это дань урбанизации и прогрессу. Во времена продуктового изобилия «добывание» пищи не связано с физической нагрузкой. Люди научились готовить быстроусваиваемые и калорийные блюда, использовать приправы, стимулирующие аппетит, создали системы быстрого питания. Парадокс в том, что, питаясь вроде бы разнообразно, мы испытываем недостаток важнейших микроэлементов и витаминов. Для восполнения их дефицита человек больше ест, а это в конечном счёте ведет к ожирению. В нашей стране, по данным Института питания РАМН, ожирение и избыточная масса тела есть у 55% городского населения. Что самое страшное — растёт число полных детей.
— И если мы будем продолжать питаться так же, как привыкли?
— Последствия могут быть плачевными. Ведь ожирение — не только косметический дефект, но и источник многих проблем со здоровьем. Сочетание ожирения, гипертонии, сахарного диабета, атеросклероза получило название «смертельный квартет». Ожирение, как правило, результат высококалорийного питания (избыточное потребление жиров, углеводов и большего количества пищи) и снижения энергозатрат. Это в конце концов приводит к сокращению продолжительности жизни.
— Выходит, состояние здоровья напрямую зависит от того, что мы едим. Каковы же основные секреты рационального питания?
— Я бы выделила пять основных правил. Первое: от хорошего завтрака зависит обмен веществ на весь день. Завтрак должен быть не позднее 8—9 часов утра, так как это время наибольшей активности желудка. Завтрак должен быть горячим и составлять 25% от суточной калорийности. Второе правило: правильный завтрак зависит от правильного ужина. Ужинать надо не поздно, не менее чем за три часа до сна, и ограничить жирную пищу, иначе жир не будет разрушаться ночью и будет откладываться в «депо». Лучший вариант для ужина — овощи и белковые продукты (мясо, рыба), но не жареные, а отварные, приготовленные на пару или запеченные. Белок подавляет чувство голода, а овощи в любом виде дают чувство насыщения. Ужин составляет не больше 20% от суточного рациона, он не должен быть основным приёмом пищи за день, как многие привыкли! Третье: клетчатка (это все овощи, кроме картофеля и кукурузы, а также фрукты) должна быть в каждом приёме пищи и её нужно потреблять не менее 400 граммов в сутки. Она понижает холестерин, замедляет подъём сахара в крови, способствует выведению токсинов. Нужно помнить и четвёртое правило: есть надо медленно и регулярно. Чем быстрее вы едите, тем больше съедаете, так как сигнал о том, что вы насытились, не успевает поступить в головной мозг. Принимайте пищу каждые 2,5—3 часа небольшими порциями. Таким образом вы сбережёте поджелудочную железу и не дадите проснуться «гормону объедания». Пятое правило: жиров в суточном рационе — не более 20—30%. И помните, что сочетание сладостей и продуктов, содержащих жир, приводит к ускоренному переходу углеводов в жиры. Значит, к жировым отложениям. Жирная пища снижает порог насыщения. Её хочется есть и есть. А с возрастом порог насыщения и так понижается. Порция любимой жареной курочки будет у вас всё больше и больше.
— Мало кто из нас читает надписи на упаковках продуктов. Это важно?
— Очень. Вас должна насторожить надпись: «Содержит продукты, идентичные натуральным». Они повышают нагрузку на печень, могут вызвать аллергические реакции. Опасайтесь усилителей вкуса типа глутамата натрия (Е 621). При постоянном поступлении в организм они cпособствуют повышению давления, возникновению ожирения и даже болезни Альцгеймера. Обращайте внимание на присутствие ГМО. Необходимо контролировать своё питание на протяжении всей жизни. Подробный анализ меню и расчёт калорий мы делаем индивидуально для каждого человека в зависимости от возраста, телосложения, других факторов, помогая людям стать компетентными в вопросах здоровья и образа жизни.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Что мы едим
Дата публикации: 19 января 2011

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Медицина

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia