- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Миксы и соли приносят лишь горе

Под какой маской прячутся наркотики

Автор Владимир Тикус дата: 19 января 2011 @ 15:52 в Право | Нет комментариев

Соли разные бывают
Как рассказал нам заместитель начальника Северодвинского отдела Госнаркоконтроля полковник полиции Леонид Михалёв, с начала прошлого года на наркотическом рынке города корабелов помимо традиционных наркотических средств — героина, амфетамина, «экстази», дезоморфина, марихуаны и гашиша — появились их заменители, называемые в народе «легальными наркотиками». К ним относятся вещества, воздействие которых на организм человека аналогично воздействию наркотиков, но официально они не отнесены к категории наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Это разнообразные курительные миксы, обработанные незапрещенными синтетическими канабиноидами JWH-210, JWH-250 (от латинского слова Cannabis — конопля).
До конца лета 2010 года на рынке психоактивных веществ доминировали те самые ароматические соли для ванн с различными названиями («Cristalius», «Charge+»), которые наркоманы употребляли путем вдыхания и внутривенных инъекций. Производят их, как правило, в странах Средней Азии, Индии. Факт производства в России не подтверждён. Эта якобы соль компрометирует настоящую морскую соль для ванн. А различить их, по словам Леонида Михалёва, можно хотя бы по внешнему виду упаковки: соли с наркотическим содержанием обычно реализуются в граммовых пакетиках, а морская — в больших банках и пакетах. Эксперты выяснили, что в состав ароматической соли входят наркотические вещества мефедрон и метилон.
Реакция властей была оперативной — уже 29 июля вышло постановление Правительства РФ
№ 578, которое расширило перечень наркотических средств, запрещенных к обороту на территории России. Мефедрон и метилон внесли в раздел «наркотические средства». В соответствии с действующим законодательством лица, осуществляющие незаконный оборот указанных наркотических средств, теперь будут привлекаться к уголовной ответственности, так же как за героин, кокаин и другие наркотики. Однако производители дурманящих веществ тоже оказались не лыком шиты — еще до вступления постановления в силу мефедрон и метилон практически исчезли из оборота. Их место заняли новые вещества с длинными названиями (приводить их здесь считаю излишним), оказывающие психоактивное воздействие на организм человека, которые до настоящего времени к наркотическим средствам, психотропным и сильнодействующим веществам не отнесены. А значит, разрешены. Именно поэтому они реализуются легально либо полулегально и пользуются большим спросом.

Что сказали медики
Посмотрим медицинскую статистику. Больные, злоупотребляющие солями, начали обращаться в городской психоневрологический диспансер с июня прошлого года, и с каждым месяцем количество таких больных росло. К концу года их было уже 33 человека.
Число лиц, зарегистрированных с диагнозом наркомания, возросло на 39,4% и составляет 46 человек; число лиц, потребляющих наркотические средства с вредными последствиями, возросло на 36% и составляет 34 человека; число лиц с впервые в жизни установленным диагнозом наркомания, возросло на 44,4% и составляет 13 человек; число лиц, снятых с наблюдения в связи с длительным воздержанием, уменьшилось на 55% (!). При этом надо иметь в виду, что статистика эта условная, поскольку основная масса потребителей солей в диспансер не обращается. Сколько их в действительности — боюсь даже представить.
Между тем врачи бьют тревогу: установлено, что соли быстро вызывают привыкание, а в конечном итоге ведут к психозам. У употребляющих соли проявляются чётко выраженное психомоторное возбуждение, тревога, страх, беспокойство, слуховые и зрительные галлюцинации, бессонница, эмоциональная неустойчивость, агрессия, депрессия, склонность к суицидальным действиям, мания преследования.

Кайф через интернет
Реализуются ароматические соли через всемирную паутину. В обычных магазинах их не найти, по крайней мере в Северодвинске. Хотя, по оперативным данным Госнаркоконтроля, некие лица пытались наладить подобный сбыт, но безуспешно. Также рекламные визитки с телефонами для заказа соли пытались распространять в учебных заведениях города.
В интернете продажа солей идет очень бойко. Достаточно набрать в любой поисковой программе запрос — и сразу выскочит с десяток сайтов. Не обошла вниманием реклама наркотических солей и популярные социальные сети. Вот какое объявление я нашёл в одной из них: «Предлагаем приобрести новые легальные продукты: соль для ванны «X-sens» — 2500 рублей за грамм (эффект стимулирующий и эйфоричный, понравится любителям «Cristalius»), удобрения для растений «Green Pills» — 600 рублей за штуку (эйфоричные тапки), ароматическая смесь «Smile» — 1000 рублей за грамм (позитивный сильный эффект — полтора часа)».
Как видим, все заверения о легальности — сплошной обман, поскольку тот же «Cristalius» законодательно отнесён к запрещенным наркотикам, да и слова об эйфории весьма красноречивы. Как говорится, кто знает, тот понимает.

Опасная конкуренция?
Ситуация складывается таким образом, что соли создали сильную конкуренцию традиционным наркотикам, основательно потеснили их с рынка. Многие из тех, кто употребляет обычные наркотики, в настоящее время частично или полностью перешли на употребление солей. Теоретически это можно было бы считать положительным результатом, если б не вызываемое ими привыкание и психические расстройства. Сами наркоманы утверждают, что соли по своему воздействию на человека куда более мощное средство, чем даже один из тяжелых наркотиков героин. А самое страшное, что соли особенно популярны в среде несовершеннолетних и молодёжи, хотя и стоят недёшево.
Серьезная проблема — в неповоротливости нашего законодательства. Пока чиновники раскачаются и введут запрет на одно вещество, появится другое, с ещё более экзотическим наименованием. Порой для внесения наркотика в запретительный реестр приходится ждать до пяти лет. Это очень напоминает ситуацию с игровыми автоматами, на которые их хозяева с каждым изменением законодательства примеряют всё новые и новые маски.
В Госнаркоконтроле и других спецслужбах считают: для осуществления эффективной борьбы с наркобизнесом необходим простой, а главное, быстрый механизм по принятию решения о внесении вновь выявленного конкретного наркотического средства и его аналогов (производных) в запретительный список. К бюрократической волоките добавляются необходимость проведения экспертных исследований и подготовка на их основе заключений. В связи с этим очевидно, что в структуре Госнаркоконтроля должна быть собственная экспертная база для проведения таких исследований.
Однако при всей ограниченности своих возможностей наркополиция сложа руки не сидит. Еще в прошлом году Северодвинским отделом Госнаркоконтроля возбуждено дело против гражданина 1984 г.р., который заказывал ароматические соли, по сути мефедрон, через интернет, причём с зарубежного сайта. Сам наркотик пришёл из Таиланда. Суд признал любителя кайфа виновным и назначил наказание: три года один месяц условно. В производстве сейчас еще несколько подобных дел. К примеру, недавно наша наркополиция задержала архангелогородца 1975 г.р., который пытался продавать в Северодвинске соль в особо крупных размерах.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/01/19/miksy-i-soli-prinosyat-lish-gore.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.