НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ

Он герой и на войне


Сны я забываю быстро, но один, тридцатилетней давности, помню до сих пор. Безлюдный школьный коридор, по нему бежит мой одноклассник Мстислав Фарбер, как бы ища выход. Теперь-то понимаю, что тот короткий сон, наверное, подавал сигнал о предстоящем: буквально через несколько дней Мстислав и в самом деле метался по коридору в поисках выхода.


...1977 год. город Кустанай. У нас в школе новогодний бал с наряженной сосной. Я в зеленом платье в мелкий цветочек. Танцы под вокально-инструментальный ансамбль. В зал вбегает Дед Мороз, в котором мы с подругой Наташей узнаем удачно загримированного Фарбера. Он пускается в пляс. Тут к нему подбегает одноклассник Лешка. Взрыв хлопушки. У Деда Мороза заполыхала в пламени искусственная борода, потом воротник, огонь перекинулся на спину. Мстис бросился к выходу, но он оказался закрытым...
Вот и не верь, что сны бывают вещими... Но Бог все-таки не допустил самого худшего. Я помню, что всю школьную публику будто враз парализовало. Не растерялся лишь один человек — шестнадцатилетний паренек, сын нашей учительницы по физкультуре Галины Степановны Винник. Андрюшка как раз прибыл домой на каникулы из Свердловска, где учился в суворовском училище. Он отбежал от матери и в мгновение ока сдернул с себя широкий форменный ремень, принялся сбивать пламя. Это-то и вывело всех присутствующих в зале из состояния оцепенения. Андрею живо стали помогать учителя, ребята. Одноклассника спасли, правда, ему пришлось чуть ли не месяц пролежать в больнице.
А вспомнила я этот случай даже не потому, что в городе все еще пахнет хвойной лапой. Просто недавно довелось читать «Книгу Памяти» о воинах-интернационалистах, погибших на афганской земле. Мой муж Михаил тоже воевал в Афганистане. Однажды в нашей семье в гостях побывали З.М. Березкина и В.А. Козлова — матери, потерявшие своих сыновей в Афгане. Они и показали «Книгу Памяти». И вот, листая издание, вижу знакомую фамилию: Андрей Винник, старший лейтенант...
Меня будто током пронзило. Мой земляк награжден орденом Красной Звезды. Посмертно. Перед глазами проплывает тот школьный новогодний бал, во время которого суворовец яростно размахивает ремнем, туша живой факел. Я думаю о короткой жизни сына учительницы физкультуры. Андрей Винник показал себя героем не только на далеком новогоднем вечере, но и на войне.
Лолита АРТЮГИНА (ул. Железнодорожная, 5)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Он герой и на войне
Дата публикации: 19 января 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia