- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Третья попытка россиян

В Казани стартует XXXI чемпионат мира по хоккею с мячом

Автор Александр Алексеев дата: 19 января 2011 @ 16:01 в Спорт | Нет комментариев

Нынешний чемпионат пройдет в столице Татарстана уже во второй раз. В 2005-м наша
команда, ведомая В. Янко, по всем статьям уступила шведам, которые до сих пор живут приятными воспоминаниями о том казанском турнире. Если «Тре крунур» и в этом году привезёт свой сильнейший состав за исключением П. Хеллмюрса, то вот россияне этим, увы, похвастать не могут. Прежде всего значительно ослабла линия атаки нашей сборной. Из-за тяжёлой травмы не выступит форвард столичного «Динамо» Е. Иванушкин. По этой же причине под большим вопросом участие в чемпионате одного из лучших российских нападающих П. Рязанцева. Не помогут нашей команде и ветераны П. Франц и Р. Шамсутов. А вот живой и невредимый С. Обухов сам отказался играть за сборную, сосредоточив свои усилия только на выступлении в казанском «Динамо».
Вполне возможно, что в Казани на лёд выйдет лишь один опытный игрок атаки — красноярец С. Ломанов. Зато в рядах полузащиты и обороны всё нормально, что не может не радовать. С вратарями как всегда проблем тоже нет, хотя можно было бы попробовать на этом турнире молодого красногорца А. Ахмерова, который просто блестяще проводит этот сезон. Руководить командой вновь будет хорошо известный нашим болельщикам С. Фирсов, недавно возглавивший «Сибсельмаш».
Основная борьба за чемпионство в Казани развернётся между сборными России и Швеции. Вряд ли команда Финляндии, не говоря уже о сборных Норвегии, Казахстана и США, сможет вмешаться в российско-шведское противостояние.
В Казани должно было состояться одно знаменательное событие, в которое многие не верили. Впервые здесь должна была дебютировать сборная Австралии. Однако в последний момент из-за сильного наводнения у себя на родине представители Зелёного континента вынуждены были отказаться от участия в турнире. Таким образом, в группе «В» вы-ступят хоккеисты Канады, Белоруссии, Латвии, Голландии и Венгрии. Турнир группы «В» завершится
29 января, после чего победитель соревнований сыграет переходный матч с худшей командой группы «А» за право выступить в элитном дивизионе на чемпионате мира 2012 года. Остаётся пожелать российской сборной успеха и с третьей попытки всё же вернуть чемпионский кубок в Россию.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ
Вратари: Кирилл Хвалько («Динамо-Москва»), Роман Гейзель («Кузбасс»).
Защитники: Павел Булатов («Кузбасс»), Юрий Викулин («Енисей»), Василий Грановский («Динамо-Москва»), Пётр Захаров («Зоркий»).
Полузащитники: Александр Тюкавин, Дмитрий Савельев, Иван Максимов (все — «Динамо-Москва»), Максим Чермных, Юрий Погребной (оба — «Динамо-Казань»), Михаил Свешников («Сандвикен», Швеция), Максим Ишкельдин («Зоркий»), Вадим Архипкин («Бруберг», Швеция), Антон Шевцов («Сибсельмаш»).
Нападающие: Алексей Доровских («Зоркий»), Сергей Ломанов («Енисей»), Павел Рязанцев («Кузбасс»), Игорь Ларионов, Сергей Шабуров (оба — «Динамо-Казань»).
После заключительного сбора в Казани двое из этого списка покинут состав национальной сборной. В случае травм или болезней хоккеистов основного состава в Казань могут быть вызваны пять запасных игроков: вратарь Антон Ахмеров («Зоркий») и полевые игроки — Алан Джусоев («Енисей»), Андрей Герасимов («Байкал-Энергия»), Петр Цыганенко («Зоркий») и Андрей Золотарев («Динамо-Москва»).
Главный тренер — Сергей Фирсов, тренер — Андрей Рушкин.

РАСПИСАНИЕ ИГР В ГРУППЕ «А»
23 января
15.00 Россия — США
17.30 Швеция — Финляндия
20.00 Норвегия — Казахстан
24 января
13.30 США — Казахстан
16.00 Норвегия — Швеция
19.00 Россия — Финляндия
25 января
13.30 Финляндия — США
16.00 Казахстан — Швеция
19.00 Россия — Норвегия
26 января
13.30 Финляндия — Норвегия
16.00 Швеция — США
19.00 Россия — Казахстан
27 января
13.30 США — Норвегия
16.00 Казахстан — Финляндия
19.00 Россия — Швеция
29 января
10.00 Квалификационный матч А6 — В1
13.00 и 16.00 Полуфиналы
30 января
11.00 Матч за 3-е место
17.00 Финал


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/01/19/tretya-popytka-rossiyan.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.