Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

В снежной стихии

Справимся ли с очередным капризом погоды

Похоже на то, что весь мир нынче во власти стихии. Европу завалило снегом, потом начались оттепели, а что творится в российских городах! То снегопады, то ледяной дождь. Северная столица имеет такой снежный покров, который не видывали 120 лет.


О том, как коммунальщики справляются в столицах с уборкой, узнаем из центральных СМИ. Тяжеловато жителям занесенных городов. Власти того же Питера призвали на уборку снега бомжей. Причем за неплохие деньги. Но энтузиазма не наблюдалось. Впрочем, что там столицы. Посмотрим, во что зима превратила родной Северодвинск.
Первый рабочий день нового года. Выходишь из дома и что видишь? Крылечки подметены, а вот дальнейшее продвижение в сторону больших дорог превратилось в сплошное препятствие. Нога проваливается в снежную кашу кремового цвета, пока каблук не коснется ледяного основания. Рядом женщина с коляской пытается сдвинуть детский экипаж с места. Колеса пробуксовывают. Да что там маленькие колеса — машины попадают во дворы как в снежную западню. Нет шипованных колес — пеняй, водитель, на себя. Возле почтового отделения на ул. Арктической вижу такую картину. Стоит пожилая женщина с тросточкой и не знает, как перешагнуть через снежный барьер. Помогают такие же бедолаги. А разговор один: «Вот идем платить за коммуналку. Снова тарифы выросли. А как убирают дворы!»
Репортаж на тему «Снег в родном городе» каждый мог вести, не отходя далеко от дома. Картинки везде одинаковы. Вот, например, рассказ Ирины Ракитиной с улицы Кирилкина, 15: «Я хожу на работу пешком (работаю на Севмаше). 11 января, в первый рабочий день, с трудом добралась до вахты. Дворники привели в порядок только крыльцо. И у всех коллег во дворах под ногами снежное месиво. Решила позвонить в мэрию в службу «05». И что услышала? Рассуждения дежурного о том, что есть такое природное явление — снегопад. Дали мне номер телефона, по которому дозвониться не смогла. Ведь снегопады были всего два дня. А если бы неделю валил снег?»
Что касается дорожных служб, то работа спецавтохозяйства видна. Дороги чистят, по крайней мере на проезжей части машины не буксуют. Как рассказывает читательница Валентина Варакина с ул. Железнодорожной, 5, площадь перед железнодорожным вокзалом чисто убрана. А вот на обочинах остаются валы снега вперемешку с песком. Пешеходы вязнут в снегу, переходя улицу. Надо не только чистить дорогу, говорят горожане, но и вывозить снег. Весной будем плавать, как всегда...
В комментарии по поводу снежных проблем города заместитель председателя комитета ЖКХ мэрии Петр Чечулин тоже ссылался на капризы природы. Мол, если бы мороз грянул после снегопада, никто и не заметил бы выпавший снег (утрамбовался бы). А тут наступила оттепель... На мой вопрос, а не связано ли это с длительными каникулами, руководитель ответил, что интенсивность уборки, конечно, была ниже, но раз в два-три дня территории чистили. Насколько результативной была проделанная работа, горожане смогли убедиться в первую рабочую неделю года.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В снежной стихии
Дата публикации: 19 января 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia