Вместо заводов — элитное жильё


Промышленные предприятия северной столицы переезжают на окраины, сообщает «Российская газета».


Нехватка свободных земельных участков в центре Санкт-Петербурга делает застройку промышленных площадок одним из приоритетов как для инвесторов, так и для городских властей.
От заводов избавляются основательно, в северной столице существует даже отдельная программа демонтажа железнодорожных подъездов к промышленным предприятиям. Так, в конце прошлого года был анонсирован переезд Адмиралтейских верфей в Кронштадт. Согласно плану, территории под жилую и коммерческую застройку должны полностью освободить к 2015 году. Через два года должно начаться строительство жилья и торговой недвижимости на месте молокозавода «Петмол» в Московском районе. Завод принадлежит холдингу «Юнимилк», который еще в позапрошлом году вывел производство в промзону на севере Санкт-Петербурга. На территории молокозавода запланировано возведение до 300 тысяч квадратных метров недвижимости.
Далее. Холдинг «Ленстройматериалы» планирует построить элитный квартал на месте судостроительного предприятия «Алмаз» на Петровском острове. Объем инвестиций в проект на 40 гектарах земли, реализация которого начнется через несколько лет, оценивается в два миллиарда долларов.
Готовят масштабное переселение и «Силовые машины», которые хотят переместить в Колпино. Ленинградский металлический завод переселят со Свердловской набережной, «Электросилу» — с Московского проспекта. Завершить переезд планируется в 2013 году. После этого в черте города высвободится около 120 гектаров земли.
Обсуждается и возможный переезд Большого морского порта Санкт-Петербурга. Скорее всего эти 300 гектаров земли город тоже сдаст инвесторам.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вместо заводов — элитное жильё
Дата публикации: 19 января 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia