НОВОСТИ В ЛИЦАХ

Центр арктических технологий


Игорь СЕЧИН, вице-премьер правительства России, председатель совета директоров Объединённой судостроительной корпорации, заявил, что в рамках соглашений между компанией «Роснефть» и британской «BP» будет создан центр арктических технологий. Предположительно он разместится в Санкт-Петербурге. Планируется также открыть центр мобильного реагирования и мониторинга состояния экологии в районах нефтегазодобычи.


Мэр Архангельска Виктор ПАВЛЕНКО встретился с представителем ассоциации «Северо-Запад» Евгением НИКИФОРОВЫМ для обсуждения вопроса о строительстве мусороперерабатывающего завода полного цикла. Это будет настоящий технопарк, с созданием которого удастся разгрузить городскую свалку.
Пётр ГРИГОРЬЕВ, министр строительства Архангельской области, назвал основные объекты новостроек-2011. Это онкологический диспансер, новый корпус областной больницы, причалы Красной пристани, спортивный центр на стадионе «Труд» в Архангельске.
Зинаида ПАТРУШИНА, студентка Архангельского музыкального колледжа, стала лауреатом международного конкурса-фестиваля «Рождественские звёзды Дрездена». Её подготовила преподаватель Анна ТРЕТЬЯКОВА.
Владимир БАКУН, прокурор Архангельской области, внёс в региональное Собрание депутатов изменения в областной закон «О противодействии коррупции». В частности, за счёт депутатов будет расширен перечень лиц, обязанных представлять сведения о доходах своих супругов и несовершеннолетних детей.
Бывший специалист администрации Котласа Анна ЛАШОВА признана виновной в хищении чужого имущества путём обмана в крупном размере. Она в завышенном размере запрашивала у государства пособие на содержание детей-сирот и разницу присваивала себе. Совершены хищения более чем на полмиллиона рублей. Суд, впрочем, назначил ей условное наказание в два года и три месяца без штрафа.
В мошенничестве обвиняется и заведующая кафедрой психологии ПГУ Маргарита ПОСТНИКОВА. Она оформляла фиктивные договоры на лекции преподавателей из Санкт-Петербурга. В действительности питерские учёные в Архангельск не приезжали. Постникова положила в карман свыше 1,2 млн. рублей. Вину в предъявленном прокуратурой обвинении она не признала, от дачи показаний отказывается.
31-летний житель Коряжмы Вадим КОСИН приговорён к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Он убил своего собутыльника, а через несколько дней — двух женщин, которых пригласил распивать спиртные напитки.

УТРАТЫ
Ушёл из жизни Юрий Павлович ПРОКОПЬЕВ, который в течение 30 лет возглавлял областной краеведческий музей. Профессиональная деятельность настоящего патриота области была ознаменована, в частности, открытием музеев в Северодвинске, Котласе, селе Ломоносово, на Соловецких островах.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Центр арктических технологий
Дата публикации: 20 января 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Новости

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia