Если сверхурочная работа


Некоторые женщины работают на госпредприятии сутки через трое. Сверхурочные часы им высчитывают по сорокачасовой рабочей неделе. А как должно быть по закону?
Лидия Сергеевна


Отвечает государственный инспектор Северодвинского филиала Государственной инспекции труда в Архангельской области и НАО О.Б. АХМАДУЛИН:
— В соответствии со статьей 320 Трудового кодекса РФ для женщин, которые работают в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, трудовым или коллективным договором или правилами внутреннего распорядка устанавливается сокращенная продолжительность рабочего дня (смены) 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность не установлена законом. Превышение этой установки должно компенсироваться по правилам
(ст. 152 Трудового кодекса) как для сверхурочно отработанного времени. Здесь надо учесть, что ряд работников трудятся в режиме суммированного учета рабочего времени (статья 104 Трудового кодекса). В этом случае сверх-урочной является работа за пределами нормы часов для соответствующего периода (месяц, квартал, полугодие, год).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Если сверхурочная работа
Дата публикации: 20 января 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia