Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Как в парное молоко

окунались в ледяную купель северодвинцы

18 января, Крещенский сочельник. Поздний вечер, темно и тихо, только пронизывающий ледяной ветер забирается в капюшон и скрипит под ногами снег. В голове запоздалая мысль о том, что нужно было взять рукавички, а внутри какое-то волнительное предвкушение чего-то особенного. Чем ближе к Паранихе, тем больше людей догоняют, пробегают вперед, а на набережной уже толпа — больше полутысячи северодвинцев решили встречать святой праздник Крещения Господня возле городской купели.


В этом году впервые решено было обустроить единую городскую купель — на льду Белого моря в районе набережной на бульваре Строителей (Паранихе). Как отметил начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов, место это легкодоступное для большого количества горожан, поэтому решено было провести крещенские купания именно на Паранихе. Еще засветло спасатели вырезали полынью в виде креста, а с наступлением сумерек к ней потянулся народ.
Сквозь толпу мы протиснулись на лед. Вовремя: священник храма Владимирской иконы Божьей матери Александр Лашков как раз начал водосвятный молебен. Сквозь облачное марево красным светила луна, свет прожекторов насквозь просвечивал вырезанные из льда «кирпичи», под звуки молитвы все вокруг казалось нереальным, волшебным, таинственным. Пробивая тонкий ледок, священник опустил в купель крест, а чуть позже и сам легко зашел в ледяную воду и трижды окунулся с головой. Вслед за ним к освященной воде потянулся народ.
— Ох, хороша водица, солененькая, — отметил, выныривая, депутат городского Совета Николай Трухин.
— Как в парное молоко! — вторит ему кто-то следующий.
Наверное, на морозце да пронизывающем ветру вода действительно кажется теплой. И все-таки интересуюсь у групп верующих, которых допускают к полынье, не страшно ли.
— А чего бояться? На все воля Божья, — отвечают мне. — Без Божьей воли и волосок с головы не упадет. А на святое Крещение как не окунуться?
И действительно, в Крещенскую ночь никому не понадобилась дежурившая возле набережной «скорая». В нее разве что погреться некоторые просились. Пусть и не роптали пришедшие сотни человек, что их не пускают разом к купели, но напряжение чувствовалось. На лед людей пускали группами, спасатели напоминали, что все-таки есть трещины, существует опасность провалиться, а потому всех разом допустить к купели не могли. Дежурившие тут же сотрудники УВД и ГИМСа следили за тем, чтобы порядок никто не нарушал. В итоге праздничные купания продлились почти до утра. Как рассказали в службе спасения, в общей сложности за ночь к купели подошли порядка 600 человек, окунулись — чуть меньше. Обошлось без травм и по-страдавших. Но, к сожалению, многие желающие окунуться были нетрезвы, хотя и отец Александр, и дежурившие службы предупреждали о том, что в пьяном виде не стоит лезть в купель. Видно, некоторые устали ждать своей очереди на набережной, замерзли на холодном ветру и решили, что Крещение — пусть и церковный, но все же праздник.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как в парное молоко
Дата публикации: 20 января 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia