Мужчины общества исполняют танец «Хава нагила» (в переводе «Давайте радоваться»). Фото В. Бербенца
Мужчины общества исполняют танец «Хава нагила» (в переводе «Давайте радоваться»). Фото В. Бербенца

Пусть не гаснет ваш семисвечник!

Общество еврейской культуры отметило 20-летие

Знаете ли вы о том, что самое первое в Архангельской области общество еврейской культуры было зарегистрировано в Северо-двинске? Ровно 20 лет назад. В закрытом и секретном городе.


«Отцами» организации общества в 1991 году стала инициативная группа во главе с Валерием Гауптманом. В неё вошли Борис Миропольский и Семён Ласкин. Цели и задачи были важные — изучение и возрождение еврейской культуры, а также консолидация евреев и приобщение их к национальным традициям.
Почему именно Северодвинск? Сюда из разных уголков страны приезжали талантливые рабочие, инженеры, врачи и ученые, многие из которых были евреями. В 1939 году, в начальный период строительства города-завода, в Молотовске проживали 213 евреев, среди которых были очень известные и уважаемые люди: Исаак Гершензон — глава первой комсомольской организации посёлка Судострой; Израиль Камай — инженер, руководитель крупнейшего производства завода, лауреат Ленинской премии; Леонид Копп — технический директор стройки завода и города; Марк Розенфланц — главный специалист по котлостроению; Александр Эппель, Виктор Бродский, Моисей Шур — инженеры, возглавлявшие различные участки строительства; Михаил Причерт — начальник порта; Матвей Авербух, Яков Брандис, Михаил Коган, Самуил Тростинецкий — начальники участков, прорабы. В то время большинство евреев не могли афишировать свою национальную принадлежность, поскольку все они были членами партии, декларировавшей создание новой исторической общности «советский народ». Тем не менее в каждой из этих семей были собственные архивы, а активное участие всех работников оборонного комплекса в общественной жизни предприятия и города создавало в Северодвинске совершенно неповторимый интеллектуальный фон.
Официальная регистрация общества еврейской культуры в 1991 году стала индикатором перемен в общественном и государственном устройстве. О многом (в том числе и об истории, традициях и культуре еврейского народа) заговорили открыто, не стесняясь быть понятыми неправильно. В 2000 году общество еврей-ской культуры было преобразовано в Северодвинскую еврейскую общину, у организации было четыре председателя — Борис Миропольский, Семен Ласкин (он погиб в автоаварии), его сменил Виктор Надель, а затем Михаил Симкин, который исполняет эти обязанности с декабря 2003 года до настоящего времени.
Сегодня в обществе 367 человек, среди них немало талантливых врачей, педагогов, работников оборонных предприятий. Каждое воскресенье проходят занятия еврейской воскресной школы, проводятся еженедельные шабаты, работает молодёжный клуб, секция дошкольников «Мазл Тов». Через общину и организацию «Хэсэд» оказывается благотворительная помощь: выдаются продуктовые наборы, пенсионеры обеспечиваются лекарствами. Уже более десяти лет еврейскому общинному центру предоставляется в безвозмездное пользование помещение на б. Строителей, 17, за что члены общины благодарны администрации города и депутатскому корпусу.
И вот в воскресенье
16 января дружное общество еврейской культуры собралось в столовой «Диета», чтобы отметить юбилей. На встрече было организовано прямое включение по Skype с Виктором Наделем, который сейчас живёт в Германии, и Валерием Гауптманом, переехавшим в Израиль. Они поздравили северодвинцев с праздником. Гости из областного центра — руководитель Архангельской еврейской общины Владимир Бовыкин и руководитель регионального отделения организации «Хэсэд» подарили северодвинцам два ноутбука. Сюрпризом стали выступления ансамбля степ-танца «Импровиз» под руководством Ольги Афанасьевой и литературно-музыкальной гостиной «Елена» (руководитель — Людмила Мирина, исполнители — врачи и супруги Виктор Корчагин и Цецилия Мысловатая). Подготовили интересные выступления и сами участники еврейской общины. Конечно, не обошлось без традиционных весёлых «Тум-балалайки» и «Хавы нагилы».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пусть не гаснет ваш семисвечник!
Дата публикации: 20 января 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia