Следы управления домом.Фото В. Бербенца
Следы управления домом.Фото В. Бербенца

Под вывеской ТСЖ

Кто манипулирует собственниками

В последнее время состоянию ЖКХ уделяется пристальное внимание, его реформирование стало предметом обсуждения самых разных людей — от простого жителя до президента, так как это затрагивает интересы всех граждан. Но осуществить преобразование одними административными мерами без активного участия собственников жилья невозможно. Поэтому актуальным стал вопрос выбора формы управления многоквартирными домами: ТСЖ (товарищество собственников жилья) или домовой комитет.


«Зелёный» домкому
Несколько лет назад в нашем городе инициатором реформирования ЖКХ «снизу» была группа жильцов дома № 14/2 по ул. Гагарина, которую возглавлял А.В. Чурсанов, нынешний депутат горсовета, председатель комиссии по городскому хозяйству. Эта группа начала с того, что разработала «Положение о домовом комитете», затем его утвердили общим собранием собственников, согласовали с управляющей организацией. И домовой комитет приступил к выполнению поставленных перед собой задач, основные из которых заключаются в тесной взаимосвязи между собственниками жилья и управляющей компанией по вопросам качества содержания дома, предоставления коммунальных услуг, благоустройства территории, создания благоприятных условий проживания, то есть к обеспечению выполнения договора управления домом при активном участии самих жильцов.
Новое дело заинтересовало многих людей, в том числе меня. Я не раз встречался с Андреем Валентиновичем как с депутатом, знакомился с разработанными документами. Хотелось изучить суть работы, понять и, конечно же, применить на практике в своем доме по пр. Морскому, 27, где живу, ибо проблем в нем много, а ясности в их решении мало.
В начале 2010 года А.В. Чурсанов провел мастер-класс с участниками изучения опыта, вручил ксерокопии необходимых документов. И мы начали. Домком у нас был избран в составе девяти человек — по одному представителю от каждого подъезда. Плюс председатель. Работали с февраля прошлого года. Воочию убедились в положительных результатах: жильцы стали участниками управления домом, пытаются контролировать расходование средств, оплаченных ими по счетам за содержание жилья. Пришли к выводу, что уже можно создавать объединенный домовой комитет с охватом всего участка Энергетиков по пр. Морскому, 17, 19, 21, 29: все эти жилые строения — как близнецы, возведены почти одновременно, по единому проекту, следовательно, и проблемы одинаковы. Задачи все те же, а представительствуют в домкоме по одному человеку от всех подъездов перечисленных домов. Сегодня дорабатываются проекты необходимых документов. И тут надо заметить, что вся наша работа делается на безвозмездной основе, зиждется на энтузиазме. При оформлении документов требуются услуги юристов, машинописные и множительные операции. И тогда приходится искать спонсоров... Тем не менее мы понимаем: раз взялись за дело, сил и времени жалеть уже не стоит, лишь бы был результат. Однако как легко все стереть и перечеркнуть...
В августе инициативой одного из собственников дома при активной поддержке управляющей организации МУП «ЖКК», которую возглавляет О.Н. Варзунова, проведено собрание собственников и создано ТСЖ «Морской, 27».

Федот, да не тот
Что ж, законом это разрешено. И можно было бы только поприветствовать, кабы не рожденный МУП «ЖКК» устав товарищества, извращенный в свою пользу. Документ ограничивает права и обязанности правления ТСЖ, зато расширяет полномочия председателя. Чего стоит изобретение «единоличного исполнительного органа товарищества (управляющей организации)», в компетенции которого все вопросы руководства текущей деятельностью товарищества. Вот так. Можно не быть собственником и членом ТСЖ, но руководить его деятельностью, причем небезвозмездно. Очень круто! «Без меня меня женили». Все это идет вразрез с Жилищным кодексом РФ. Тут уместно вспомнить, для чего предусмотрено создание ТСЖ. Прежде всего для того, чтобы дать возможность собственникам самим управлять своим домом, учитывать средства, контролировать их расход. В нашем же случае деньгами от платежей за содержание жилья распоряжается все та же управляющая компания.

И с законом не в ладах
Кроме того, при организации и проведении самого собрания допущены грубейшие нарушения Жилищного кодекса, в том числе в пяти квартирах за собственников голосовали их родственники без оформления доверенностей. Оказалось, что в голосовании приняли участие даже те, кто давно уже умер, а итоги подведены с опозданием на 17 дней к сроку, который установлен Жилищным кодексом.
По всем этим нарушениям домком направил 27 декабря заявление прокурору города — для проверки фактов и принятия мер. Ждем-с! Можно, конечно, обойтись и без поиска правды. Но такие липовые ТСЖ сплошь и рядом. Кому они выгодны? Прежде всего чиновникам. Будет выполнен план по созданию ТСЖ — город получит нехилую сумму из Фонда содействия реформированию ЖКХ. В Северодвинске создано 170 (!) товариществ. И первые 40 миллионов рублей уже поступили. Другое дело, как распорядятся чиновники миллионами.
Но вернемся к нашему дому. Если кто-то голосовал за создание ТСЖ ошибочно или не подумав, это легко исправить. Ибо согласно ЖК РФ вступление в ТСЖ, как и выход из него, элементарно просто: написать заявление в правление товарищества — и все дела. 6 февраля домовой комитет организует проведение годового общего собрания собственников — впервые за пять лет. Будут заслушаны отчеты управляющей организации и домового комитета, вопрос законности и целесообразности создания ТСЖ, будет избран новый состав домкома, а также рассмотрены другие вопросы.
Пусть каждый собственник взвешенно решит, домком или ТСЖ по-северо-двински нужно дому. А то некоторые управляющие компании уже начинают бронзоветь.
Владимир ХОМИЧ, председатель домового комитета по пр. Морскому, 27

ПРЯМОЙ ПРОВОД
Уважаемые читатели! В среду, 26 января, с 17 часов до 18 часов 30 минут вы можете по телефону 56-67-00 задать свои вопросы депутату городского Совета, председателю постоянной комиссии по городскому хозяйству Андрею Валентиновичу ЧУРСАНОВУ. Он готов побеседовать с вами на темы использования средств Фонда реформирования ЖКХ и работы управляющих компаний.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Под вывеской ТСЖ
Дата публикации: 22 января 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: ЖКХ, Общество

 

Один комментарий в “Под вывеской ТСЖ”

  1. Николаев А., Москва января 25, 2011 23:52

    Плач ТСЖовца

    Нас скопом загнали,… теперь - в ТСЖ,
    Решив всё на тайной вечери.
    Закрылось окошко в Европу уже -
    Не стоит политикам верить.

    Московский чиновник Устав освятил,
    Сказав: им туда и дорога,
    А к горлу внезапно комок подкатил:
    Почто нас покинул убогих?

    Нам лютого рынка не ведом закон,
    На счётах считали когда-то,
    А ценное всё, что имеет наш дом -
    Домкома простой калькулятор.

    Но власти тверда неуёмная прыть.
    Мочить нас предписано сверху,
    А кто с МВФом не хочет дружить -
    IQ (Ай кю) не проходит проверку.

    Таких не желает столица иметь,
    С радушьем Восток принимая.
    Ей нужным законом поможет «медведь»,
    Послушно на грабли ступая.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia