- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Следы управления домом.Фото В. Бербенца
Следы управления домом.Фото В. Бербенца

Под вывеской ТСЖ

Кто манипулирует собственниками

Автор Администратор дата: 22 января 2011 @ 13:15 в ЖКХ, Общество | 1 комментарий

«Зелёный» домкому
Несколько лет назад в нашем городе инициатором реформирования ЖКХ «снизу» была группа жильцов дома № 14/2 по ул. Гагарина, которую возглавлял А.В. Чурсанов, нынешний депутат горсовета, председатель комиссии по городскому хозяйству. Эта группа начала с того, что разработала «Положение о домовом комитете», затем его утвердили общим собранием собственников, согласовали с управляющей организацией. И домовой комитет приступил к выполнению поставленных перед собой задач, основные из которых заключаются в тесной взаимосвязи между собственниками жилья и управляющей компанией по вопросам качества содержания дома, предоставления коммунальных услуг, благоустройства территории, создания благоприятных условий проживания, то есть к обеспечению выполнения договора управления домом при активном участии самих жильцов.
Новое дело заинтересовало многих людей, в том числе меня. Я не раз встречался с Андреем Валентиновичем как с депутатом, знакомился с разработанными документами. Хотелось изучить суть работы, понять и, конечно же, применить на практике в своем доме по пр. Морскому, 27, где живу, ибо проблем в нем много, а ясности в их решении мало.
В начале 2010 года А.В. Чурсанов провел мастер-класс с участниками изучения опыта, вручил ксерокопии необходимых документов. И мы начали. Домком у нас был избран в составе девяти человек — по одному представителю от каждого подъезда. Плюс председатель. Работали с февраля прошлого года. Воочию убедились в положительных результатах: жильцы стали участниками управления домом, пытаются контролировать расходование средств, оплаченных ими по счетам за содержание жилья. Пришли к выводу, что уже можно создавать объединенный домовой комитет с охватом всего участка Энергетиков по пр. Морскому, 17, 19, 21, 29: все эти жилые строения — как близнецы, возведены почти одновременно, по единому проекту, следовательно, и проблемы одинаковы. Задачи все те же, а представительствуют в домкоме по одному человеку от всех подъездов перечисленных домов. Сегодня дорабатываются проекты необходимых документов. И тут надо заметить, что вся наша работа делается на безвозмездной основе, зиждется на энтузиазме. При оформлении документов требуются услуги юристов, машинописные и множительные операции. И тогда приходится искать спонсоров... Тем не менее мы понимаем: раз взялись за дело, сил и времени жалеть уже не стоит, лишь бы был результат. Однако как легко все стереть и перечеркнуть...
В августе инициативой одного из собственников дома при активной поддержке управляющей организации МУП «ЖКК», которую возглавляет О.Н. Варзунова, проведено собрание собственников и создано ТСЖ «Морской, 27».

Федот, да не тот
Что ж, законом это разрешено. И можно было бы только поприветствовать, кабы не рожденный МУП «ЖКК» устав товарищества, извращенный в свою пользу. Документ ограничивает права и обязанности правления ТСЖ, зато расширяет полномочия председателя. Чего стоит изобретение «единоличного исполнительного органа товарищества (управляющей организации)», в компетенции которого все вопросы руководства текущей деятельностью товарищества. Вот так. Можно не быть собственником и членом ТСЖ, но руководить его деятельностью, причем небезвозмездно. Очень круто! «Без меня меня женили». Все это идет вразрез с Жилищным кодексом РФ. Тут уместно вспомнить, для чего предусмотрено создание ТСЖ. Прежде всего для того, чтобы дать возможность собственникам самим управлять своим домом, учитывать средства, контролировать их расход. В нашем же случае деньгами от платежей за содержание жилья распоряжается все та же управляющая компания.

И с законом не в ладах
Кроме того, при организации и проведении самого собрания допущены грубейшие нарушения Жилищного кодекса, в том числе в пяти квартирах за собственников голосовали их родственники без оформления доверенностей. Оказалось, что в голосовании приняли участие даже те, кто давно уже умер, а итоги подведены с опозданием на 17 дней к сроку, который установлен Жилищным кодексом.
По всем этим нарушениям домком направил 27 декабря заявление прокурору города — для проверки фактов и принятия мер. Ждем-с! Можно, конечно, обойтись и без поиска правды. Но такие липовые ТСЖ сплошь и рядом. Кому они выгодны? Прежде всего чиновникам. Будет выполнен план по созданию ТСЖ — город получит нехилую сумму из Фонда содействия реформированию ЖКХ. В Северодвинске создано 170 (!) товариществ. И первые 40 миллионов рублей уже поступили. Другое дело, как распорядятся чиновники миллионами.
Но вернемся к нашему дому. Если кто-то голосовал за создание ТСЖ ошибочно или не подумав, это легко исправить. Ибо согласно ЖК РФ вступление в ТСЖ, как и выход из него, элементарно просто: написать заявление в правление товарищества — и все дела. 6 февраля домовой комитет организует проведение годового общего собрания собственников — впервые за пять лет. Будут заслушаны отчеты управляющей организации и домового комитета, вопрос законности и целесообразности создания ТСЖ, будет избран новый состав домкома, а также рассмотрены другие вопросы.
Пусть каждый собственник взвешенно решит, домком или ТСЖ по-северо-двински нужно дому. А то некоторые управляющие компании уже начинают бронзоветь.
Владимир ХОМИЧ, председатель домового комитета по пр. Морскому, 27

ПРЯМОЙ ПРОВОД
Уважаемые читатели! В среду, 26 января, с 17 часов до 18 часов 30 минут вы можете по телефону 56-67-00 задать свои вопросы депутату городского Совета, председателю постоянной комиссии по городскому хозяйству Андрею Валентиновичу ЧУРСАНОВУ. Он готов побеседовать с вами на темы использования средств Фонда реформирования ЖКХ и работы управляющих компаний.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/01/22/pod-vyveskoj-tszh.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.