- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Мишки Тедди, приживаясь на севере, меняют масть и приобретают профессию. Фото Г. Чарупы
Мишки Тедди, приживаясь на севере, меняют масть и приобретают профессию. Фото Г. Чарупы
МИР УВЛЕЧЕНИЙ

Умилили мишки

Автор Галина Чарупа дата: 22 января 2011 @ 13:22 в Культура | Нет комментариев

О том, что игрушечных мишек в Англии и США называют Тедди, я узнала в начальной школе, когда на уроке английского мы учили стишок «Teddy-bear». А почему именно этим именем, вычитала много лет спустя в одном иностранном журнале. Оказывается, однажды президент США Теодор Рузвельт отказался на охоте стрелять в медвежонка. Журналисты об этом
раструбили, а промышленники взяли факт на вооружение и начали выпуск игрушечных медвежат, дав им уменьшительное имя президента — Тедди.
С тех пор мишки Тедди стали во многих странах не только любимой игрушкой, но и основой целого направления в декоративно-прикладном творчестве. Несколько лет назад я познакомилась с Любовью Казаковой — пожалуй, первым мастером в Северодвинске, который стал показывать на выставках своих мишек. Любины медведи сделаны в одном стиле, но отличаются размерами, цветом и «выражением лица».
На днях, посетив выставку «Зимние каникулы» в ЦКиОМ (она подготовлена творческим объединением «Кукольный домик»), увидела, что теддистов в нашем городе прибыло, а мишки Тедди, по-прежнему сохраняя признаки своей игрушечной породы и двигающиеся на шарнирах лапы и голову, стали очень даже многолики. На выставке мишки были не только бурые, но уже и белые; сделанные из разных материалов — меха, велюра (и даже с вышивкой лентами), пушистого мохера; носы у них и гладкие — пластмассовые, и мягкие — валяные из шерсти; между круглых ушей могут красоваться шляпы, лыжные шапочки, бескозырки. Конечно, у каждого есть имя, у некоторых даже характеристика, например «Митяй-чемпион».
Не удивилась, обнаружив в журнале отзывов такую запись: «Умилили мишки (все)». Посетители благодарят за выставку — а кроме мишек Тедди здесь ещё представлены замечательные и очень разнообразные авторские куклы — и пишут: «Сколько талантливых людей в нашем городе!»
Так как именно в последние дни наблюдается наплыв посетителей, решено работу выставки продлить до 28 января.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/01/22/umilili-mishki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.