- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Яна Иванилова. Фото В. Бербенца
Яна Иванилова. Фото В. Бербенца
ЖИВАЯ МУЗЫКА

«Весенние голоса» в январе

Автор Галина Чарупа дата: 22 января 2011 @ 13:31 в Культура | Нет комментариев

Потому столь приятно было встретиться с их творчеством у нас на севере морозной зимой. 18 января в Доме техники (ДИТРе) Севмаша звучали в исполнении Архангельского государственного камерного оркестра фрагменты из опер и сонат для струнных Россини, вальсы и фрагменты из оперетт Штрауса, а также музыка из оперетты Легара «Весёлая вдова». Дирижировал художественный руководитель Архангельского камерного Владимир Онуфриев, вместе с оркестром пела Яна Иванилова (Москва).
За плечами Яны Иваниловой Российская академия музыки имени Гнесиных, аспирантура Московской консерватории, стажировки в Вене и Монреале, она лауреат международного конкурса в Словакии (1999), пела в московском театре «Новая опера».
При том что Архангельский камерный оркестр — коллектив весьма опытный, а у Яны Иваниловой лирико-колоратурное сопрано тёплого, красивого тембра, сначала не оставляло ощущение, что Штрауса и Россини оркестр играет грузновато, а солистка не поёт, а напевает. Однако же принимали исполнителей очень тепло, и они показали, на что способны. Яна Иванилова блеснула в вальсе Штрауса «Весенние голоса» и особенно в знаменитой каватине Розины из «Севильского цирюльника» Россини. И, несмотря на шероховатости, слушатели смогли получить удовольствие от замечательной музыки, звучащей в красивом зале с отличной акустикой.
Любителей классики приглашаем в Дом техники на следующие музыкальные вечера. Концерты Поморской филармонии: 30 января будет играть уже знакомый нам гитарист из Москвы Евгений Финкельштейн, 20 февраля — тоже гитарист, но из Тольятти, совсем молодой Константин Окуджава. А ближайшие выступления Архангельского камерного оркестра намечены на 10 и 24 февраля.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/01/22/vesennie-golosa-v-yanvare.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.