Директор СЗСМ В.В. Малков (в центре) с мастером формовочного участка П.В. Кононенко и главным инженером В.Г. Вишняковым.Фото В. Бербенца
Директор СЗСМ В.В. Малков (в центре) с мастером формовочного участка П.В. Кононенко и главным инженером В.Г. Вишняковым.Фото В. Бербенца

Железобетон — это ответственно,

считает молодой директор СЗСМ Василий Малков

Непростым выдался для коллектива ОАО «Северодвинский завод строительных материалов» закончившийся, 2010 год. 1 июня здесь отметили пятнадцатилетие со дня образования на базе ликвидированного вместе с головным управлением № 19 Спецстроя России комбината строительных конструкций и материалов. А следом произошли большие кадровые перемены. Начавшись с того, что ветеран предприятия, работавший еще на КСКМ и с начала образования СЗСМ все эти годы руководивший им, Александр Иванович Перепелкин передал бразды правления 35-лет-нему Василию Владимировичу Малкову, пришедшему на завод за два года до этого на должность начальника отдела снабжения. Наша беседа сегодня с новым директором известного в городе предприятия.


— Василий Владимирович, вы северодвинец?
— Да, родился в нашем городе. Учился в 8-й школе, а два последних класса заканчивал на Яграх в 31-й гимназии. Потом экономический факультет АГТУ, тогда еще АЛТИ, и дополнительная годовая программа в Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова в Москве.
— СЗСМ — не первое место вашей работы?
— Как и многие, в девяностые годы работал в торговле. А перед тем как меня пригласили на СЗСМ — в банке. Сразу скажу, что возможность попробовать себя на производстве очень привлекала. Хотя, признаться, как делается железобетон, впервые увидел здесь. До этого только готовые изделия видел. Разобраться в производственном процессе было непросто. Очень яркое впечатление произвело то, что контроль и учет на заводе, отношение к документам, пожалуй, даже строже, чем в банках. Мой предшественник на должности начальника отдела снабжения Анатолий Алексеевич Киреев, с которым я работал первое время, посвятил, так сказать, в тактику исполнения обязанностей, заместитель директора завода Алексей Макарович Слюсаренко больше уделял внимания стратегическим моментам. Я им благодарен за помощь.
— О должности директора задумывались?
— Предложение со стороны администрации города занять этот пост было для меня полной неожиданностью. Естественно, сомневался. И в первую очередь посоветовался с Александром Ивановичем Перепелкиным. Он рассудил, что лучше все же, чтоб на посту директора был человек из своего коллектива, который знает специфику производства, традиции... и посоветовал соглашаться.
— Вспомните, пожалуйста, тот первый день на посту руководителя.
— Отлично понимал, что ответствен сейчас уже не за какой-то участок работы, а за весь завод и его коллектив. До этого, как оказалось, и не знал даже, какие при этом возникают вопросы и проблемы. Спасибо ветеранам предприятия, которые в помощи не отказывали. Можно сказать, что свою систему руководства я строю, опираясь на лучшие традиции коллектива.
— И это при том, что вслед за сменой директора с завода ушли много опытных специалистов.
— Да. К сожалению. Пришлось срочно искать замену. Но замечу, что пришедшие вновь справляются не хуже. Нюансы, которые есть, — дело времени. А что касается ушедших, то, думаю, свою роль при принятии ими этого решения сыграла и определенная неуверенность в перспективах завода. В эту зиму заказов от городских строек меньше, чем в прошлую. И, что очень существенно, сейчас практически невозможно планировать работу на какое-то время вперед. Большинство потенциальных заказчиков нашей продукции если и делятся с нами задумками о строительстве и соответствующем размещении заказов, на предварительные договоры не решаются. Из довольно большого числа покупателей нашей продукции тех, кто может спрогнозировать свои заказы, можно пересчитать по пальцам. Это Севмаш, «Звездочка», «Спецфундаментстрой», «Северный берег». Тревожит, что в городе нет сегодня крупных объектов на начальной стадии строительства.
— Грустно. Но подобное, как помню, СЗСМ проходил. Когда в Северодвинске почти ничего не строилось, искали заказы на стороне...
— Разумеется, мы пытаемся выйти на рынок Архангельска и области. Приступили к изготовлению востребованных сейчас свай сечением 350 мм. Ранее таких изделий не производили. Но вообще-то делать ставку на кардинальную смену ассортимента продукции не приходится. Это и непросто, и накладно. Очень много чего надо учесть, состыковать, соблюсти. Железобетон — основной конструкционный материал для строительства, в том числе жилищного. Любое отступление от технологии при его производстве, невнимание к качеству сырья, недостаточный контроль чреваты...
— Вы сказали, что выстраиваете свою систему руководства предприятием. Что в ней считаете самым главным?
— Исхожу из задачи, что СЗСМ должен безусловно и плодотворно работать. Главный приоритет сейчас — сохранить коллектив. Но зима диктует свои сложности и строителям, и, соответственно, нашему производству. Объемы производства снизились, соответственно, не стал больше и заработок работников. Ищу возможности занять людей, новые заказы. А пока определенная поддержка для многих — тринадцатая зарплата по итогам года и, разумеется, полагающиеся по законодательству социальные гарантии, которые на нашем заводе традиционно соблюдаются все годы его существования.
Считаю важным и то, что, будучи муниципальной собственностью, наш СЗСМ должен приносить прибыль, а коллектив — участвовать в разносторонней жизни Северодвинска. Мы принимаем участие в благотворительных акциях, в культурных мероприятиях и их подготовке. В частности, нашли подрядчика и профинансировали ремонт стелы при въезде в город. А в канун дня рождения ягринского дома-интерната вместе с поздравлениями вручили учащимся подарок.
— Вы сказали, что строить конкретные планы развития СЗСМ сложно. Но работать, не думая о перспективах, тоже ведь нельзя...
— Очень рассчитываем, что начнется застройка кварталов в районе улиц Лесной—Индустриальной. Об этом проекте разговоры идут уже давно. А еще прибавили оптимизма решения, принятые в связи с недавним визитом в наш город премьера В.В. Путина. Ассигнования на внедрение новых технологий в оборонно-промышленный комплекс почувствуют не только те, кто непосредственно занят на заводах ГРЦАС, но и все северодвинцы. У людей появится возможность заработать. Предприятиям понадобятся новые кадры. Увеличится спрос на жилье. Значит, оно будет строиться, и очень кстати для этого окажется продукция нашего СЗСМ. Так что смотрим в будущее с надеждой.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Железобетон — это ответственно,
Дата публикации: 22 января 2011

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia