- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Коктейль и кофе? Минуточку. Фото В. Капустина
Коктейль и кофе? Минуточку. Фото В. Капустина

Бармен и спортсмен

Сегодня — День российского студенчества

Автор Галина Чарупа дата: 25 января 2011 @ 12:40 в Первая полоса | Нет комментариев

Ивану Усову 26 лет, он учится и работает, причём трудился до недавнего времени в двух местах: в качестве инструктора в фитнес-клубе и... бармена в коктейль-баре. А с осени стал ещё и предпринимателем: открыл вместе с партнёрами «Wellness Club» — центр духовного и физического благополучия, своеобразный симбиоз фитнес-клуба и психологического центра.
Ваня учился в 11-й школе, до института с красным дипломом окончил автотранспортный техникум, кроме того, прошёл курсы плотников и младших медработников, работал охранником в ночном клубе. Прицельно определённым видом спорта не занимался, но всегда с отдачей работал на уроках физкультуры в школе и техникуме, участвовал в соревнованиях (волейбол, баскетбол, кроссы, лыжи). Он сертифицированный инструктор тренажёрного зала, вёл группы йоги и курс «Здоровая спина». В 2006 году поступил во втуз на специальность «Физическая культура и спорт». А поскольку обучение по этой специальности ведётся только в очной форме и на внебюджетной основе, хочешь не хочешь — совмещать учёбу с работой приходится.
— Учиться мне безумно нравится. Большое спасибо нашим преподавателям: они учат, где и как брать информацию.
— Учёба, работа, теперь ещё и свой бизнес. Как ты всё успеваешь?
— Всё дело в графике и расчёте времени. Стараюсь посещать бОльшую часть занятий. Экзамены фактически сдаю в обычном режиме. Некоторые предметы сдавал экстерном, кое-что буду сдавать после сессии.
При том что Иван — сторонник здорового образа жизни, он продолжает работать в баре. Посетители знают его по имени и ценят не только за эрудицию в напитках, умение готовить несколько десятков коктейлей и варить очень вкусный кофе, но и способность поддержать беседу практически на любую тему.
— Знаете, что главное для бармена? — спрашивает он. — Быть ходячей энциклопедией. Уметь общаться с каждым человеком. Кто-то закажет чашечку кофе, выпьет и уйдёт. Кто-то приходит посидеть у стойки, излить душу. Моя работа даёт возможность общаться с интересными, образованными, успешными людьми. У них можно многому научиться.
Никогда Иван не представлял себя работающим в общепите, но так уж сложилось: не мог найти работу по специальности после техникума и по объявлению устроился официантом. Прошёл обучение, выполнял обязанности официанта, бармена, администратора. В ресторане его и приглядел нынешний работодатель; и вот уже четыре с лишним года Иван стоит за стойкой коктейль-бара на улице Плюснина. И не хочет уходить отсюда, хотя на работу в другие заведения его приглашали не раз.
Летом 2010-го вместе с группой единомышленников Иван Усов стал участником молодёжного форума «Команда 29», где на «Площадке предпринимательства» учили составлять бизнес-проекты. Свой проект ребята начали писать прямо на форуме, в сентябре открыли «Wellness Club», а в октябре стали одними из победителей областного конкурса бизнес-проектов.
Поздравляем Ивана и всех студентов с праздником! Желаем вам, ребята, продуктивно, с пользой для ума и сердца прожить замечательные студенческие годы!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/01/25/barmen-i-sportsmen.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.