- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

С ЮБИЛЕЕМ!

Двадцать лет на «Волне»

Автор Николай Кочуров дата: 25 января 2011 @ 14:18 в Общество | Нет комментариев

Автор этих строк в качестве председателя комиссии по средствам массовой информации и члена президиума Совета непосредственно занимался подготовкой соответствующего решения. На сессии областного парламента редактором был назначен опытнейший журналист Анатолий Глущенко, а его заместителем стал наш коллега-депутат Виктор Толкачёв. Был сформирован штат из молодых и разносторонних журналистов. Новая газета, получившая историческое название «Волна» (такое имя в 20-е годы носила «Правда Севера»), сразу заявила о себе яркими и острыми публикациями.
С уничтожением ельцинскими силами Советов для «Волны» наступили тяжёлые времена. В критической ситуации редактором был избран Андрей Масленников, являвшийся собственным корреспондентом в Северодвинске, — одно из наиболее острых и опытных перьев. Он приложил немалые усилия, чтобы удержать издание на плаву, но газету временно закрыли.
Издание возобновилось при двух учредителях — администрации области и областном Собрании депутатов. Тогда была поставлена цель, чтобы «Волна» стала не только публикатором официальных документов, но и давала журналистские материалы. Губернатор Анатолий Ефремов и его заместитель Тамара Румянцева решили поручить издание «Волны» коллективу «Северного рабочего». Однако у этого намерения нашлись влиятельные противники, которые сорвали замысел.
Теперь в «Волне» публикуется только официоз, журналистики нет ни строчки. Конечно, и в таком виде газета нужна чиновникам и депутатам. И не только им. Правовые акты органов государственной власти региона, информационные сообщения территориальных управлений, федеральных министерств и ведомств нужны всем деловым людям, представляют немалую ценность для историков и краеведов. Таким образом, газета «Волна» выполняет важнейшую общественно-политическую и социальную функцию. Но как не вспомнить годы золотые... Даже губернатор Илья Михальчук в своем юбилейном приветствии напомнил о ярких и неординарных публикациях «Волны».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/01/25/dvadcat-let-na-volne.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.