- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ВОТ ОНО — НАРОДНОЕ

Самородок из Тирасполя

Автор Галина Чарупа дата: 25 января 2011 @ 14:28 в Культура | Нет комментариев

Потому что герой вечера Семён Николаевич Салкуцан — настоящий талант из народа, самоучка. В детстве в родном Тирасполе он услышал, как звучит баян, и просто влюбился в этот инструмент. Самостоятельно освоил и всю жизнь не расстаётся. Служил в Северодвинске, остался здесь, нашёл свою судьбу и любовь.
Зал был полон — так любят Семёна Салкуцана северодвинские ветераны. И неудивительно: он «слухач» (то есть подбирает мелодии на слух и может подстроиться к любому солисту, даже если он запел не в той тональности), играет без нот, выступает и аккомпанирует на всех мероприятиях, организуемых культмассовой комиссией городского совета ветеранов, работает с недавнего времени с народным хором «Поморская жемчужина» села Нёнокса (и этот коллектив стал украшением программы).
В морозный день, когда на улице не заводились автомобили, самодеятельный артист Семён Салкуцан «завёл» зал с пол-оборота. Его творческий вечер оказался в сущности не совсем концертом — скорее этакими посиделками, где выступающие поют не так, как отрепетировано, а так, как просит душа. Что как раз и свойственно не профессиональному, а народному творчеству.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/01/25/samorodok-iz-tiraspolya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.