Так парапет закрывает окна на втором этаже. Фото автора
Так парапет закрывает окна на втором этаже. Фото автора
КАК ЕСТЬ

Кто кого “крышует”


Под моей квартирой находится торговая точка «Пять шагов», далее (под жилищем соседки) магазин «Октябрь». У них как бы общая крыша, которая выступает над нашими квартирами так, что двора мы уже видеть не можем, а от обзора деревьев нам достаются лишь верхушки. Это нормально?


Однако выпирающая огромная крыша таит еще одно неудобство: по краю проложен парапет уровнем ввысь на полметра. И вот на этот «забор» я должна смотреть, как заключенный на решетку. На крышу выпадает толстый слой снега, он доходит до трети уровня моего окна. Кто выдает разрешения на подобные устройства, ухудшающие условия жизни жильцов? Чиновники мэрии. Себе они не ухудшат, а другим — пожалуйста, лишь бы получить деньги за выдачу разрешения. Стала я жаловаться, писать письма в городскую администрацию. Уровень парапета снизили. Но стоило летом выехать на дачу, как все вернулось на круги своя. Дальше — больше. Вскоре к внешней стене моей спальни магазин приладил вытяжку. Пока зима, терпеть можно. Могу себе представить, какая «сладкая» жизнь начнется у меня летом, когда «заговорят» сразу четыре вентилятора. А если квартира вместе со стеной моя собственность, то и вовсе никто не имеет права пристраивать к ней сооружения. Пробовала говорить с администрацией магазина, но в качестве аргумента слышала фразу: «Это предусмотрено проектом».
Спрашивается, какое дело жильцу до чьих-то проектов? Я тоже живу по «проекту» — он будет покрепче местнических придумок: это Конституция Российской Федерации. Для чего пишу в газету? А чтобы устроители выпирающих крыш и парапетов поняли, что творят, и не доводили дело до судов и жалоб в высокие инстанции.
З.М. КИСЕЛЕВА (пр. Труда, 30)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кто кого “крышует”
Дата публикации: 26 января 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia