- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Цены на ЖКХ выросли — пойдём за субсидией

Государство увеличивает социальную помощь

Автор Ольга Овчинникова дата: 26 января 2011 @ 15:43 в ЖКХ, Общество | Нет комментариев

По федеральному закону максимально допустимая доля собственных расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг составляет 22 процента. (К примеру, на Украине всего 15 процентов.) Каждый регион может снижать эту планку, так же, как и транспортный налог. Но до прошлого года в Архангельской области социальная поддержка осуществлялась по верхней границе. Сейчас региональный стандарт составляет 19 процентов.
В конце прошлого года, по данным управления муниципального жилфонда, субсидии в Северодвинске получали 5773 семьи, и число претендентов к концу года начало резко расти. Но то ли еще будет. По новым правилам число получателей может увеличиться на 20—30 процентов. Приблизительно каждая седьмая семья северодвинцев сможет претендовать на помощь от государства. Принцип один: достаток ниже — субсидий больше.
Параметры такие. На субсидии может рассчитывать одиноко проживающий человек при доходе за последние полгода ниже 18310 рублей в месяц, а в прошлом году предел составлял 13650 рублей. Для семей из двух человек уровень совокупного дохода — 23303, из трех и четырех — соответственно 29961 и 39949 рублей. Цифры говорят за себя. На помощь государства могут рассчитывать теперь многие семьи с устойчивым, по нашим меркам, доходом. Хотя все зависит от того, с чем сравнивать. В таком же размере получали помощь москвичи, уровень жизни которых несопоставим с северодвинским, еще в 2010 году.
Новые размеры субсидий обусловлены тем, что правительство Архангельской области установило новые региональные стандарты на 2011 год: стоимость предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр составит 105,42 рубля в благоустроенном жилье (против 78,59 рубля в 2010 году). В частично благоустроенном жилищном фонде — 64 рубля.
За 2010 год количество получателей субсидий в Северодвинске увеличилось в два раза, на компенсации было израсходовано из областного бюджета 55,4 млн. рублей. Воспользоваться государственной поддержкой могут как наниматели муниципальных помещений, так и арендаторы частного жилья, собственники квартир, члены ЖСК. В справочном окне отдела субсидий предложат бланк заявления, дадут консультацию.
Чтобы что-то получить, нужно приложить усилия. Но стоит ли игра свеч? Чиновники утверждают, что доплата, которая перечисляется на сберкнижку, у каждого разная. Средний размер субсидии 1391 рубль. Субсидию можно получить и при наличии долга по оплате жилья и коммунальных услуг. В этом случае должно быть заключено соглашение на погашение задолженности.
Когда государство помогает народу — это хорошая новость. Впрочем, есть и другой ракурс, и риторические вопросы. По поводу зарплат и уровня тарифов. Почему это вдруг семьи квалифицированных специалистов (есть среди них и мои знакомые) попадают по уровню своих доходов в социально незащищенные? Когда зарплата тех же бюджетников не увеличилась ни на копейку (повышение будет только по итогам января), а тарифы растут без оглядки на доходы населения, эта мера была ожидаемой. Административно остановить рост тарифов наши власти не в силах. Хотя, как утверждают независимые эксперты, существующие в ЖКХ тарифы завышены, поскольку призваны покрывать потери монополистов. Но никто не заинтересован в снижении потерь, ведь поставщики получают деньги за отпущенные, а не за реально поступившие потребителю энергоресурсы. Да и управляющие организации не могут получить ни копейки от экономии ресурсов, поскольку это не предусмотрено законом. И получается, что, вместо того чтобы остановить рост тарифов, наступив на интересы монополистов, власти будут тратить бюджетные деньги на социальную поддержку малоимущих. А потом утверждать о необходимости бороться с дефицитом бюджета, сокращая все те же социальные направления.
Сегодня облагодетельствованные господдержкой вынуждены собирать справки, стоять в очередях. К слову, на вышеупомянутой Украине, чему сама была свидетелем, в августе прошлого года перед ростом тарифа на газ всем малоимущим разослали из социальной службы письма с анкетами и конвертом. И по телевизору настойчиво разъясняли, что никуда ходить не надо. Вот такие мысли по поводу безусловно хорошей новости о поддержке низкооплачиваемых категорий.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/01/26/ceny-na-zhkx-vyrosli-pojdyom-za-subsidiej.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.