- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Корабль в прошлое

Автор Администратор дата: 26 января 2011 @ 17:29 в Письма | Нет комментариев

Наша экскурсия началась с «отбивания склянок» в колокол с подводной лодки. И это стало как бы сигналом внедрения в события, которые происходили давно, но будут всегда интересны людям.
О том, как становился, развивался центр судостроения, рассказал ветеранам руководитель музея страстный краевед В.Ф. Кологриев: с начала своей работы предприятие вернуло к жизни 120 подводных кораблей! Высвечиваются имена директоров, в разное время возглавлявших предприятие. Т.В. Сафронов, Г.Л. Просянкин, А.Ф. Зрячев, Н.Я. Калистратов. Множество Героев Социалистического Труда, кавалеров ордена Трудовой Славы, масштабно мыслящих инженеров, рабочих. В фондах музея тысячи фотографий, документов, экспонатов, рассказывающих о деятельности коллектива по разным направлениям. Поражает большая коллекция моделей кораблей и картин, книг по краеведению, истории ВМФ, изданий, выпущенных «Звездочкой».
Василий Федорович подробно рассказал нам о модернизации и переоборудовании подводных лодок, ремонте надводных кораблей, об освоении нефтегазовых проектов, огранке алмазов, о техническом сотрудничестве с Индией. Взору предстают ярко оформленные экспозиции, посвященные модернизации и ремонту атомного ледокола «Ленин», винтовому производству.
К слову, мы побывали и в цехе по производству винтов. Особое внимание привлек стенд о пароходе «Н.В. Гоголь», который известен как плавучая база отдыха заводчан.
Свой музей работники «Звездочки» называют кораблем, который ходит в прошлое. На этом корабле незабываемые часы путешествия провели и мы.
Галина КОВАЛЬ, председатель совета ветеранов СПО «Арктика»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/01/26/korabl-v-proshloe.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.