- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Страшно? Нет, если рядом инструктор и ты знаешь, как себя вести рядом с хищницами.Фото С. Ильина
Страшно? Нет, если рядом инструктор и ты знаешь, как себя вести рядом с хищницами.Фото С. Ильина

Кто не боится акул?

Экстремальный отдых в новогодние каникулы

Автор Наталья Трофимова дата: 26 января 2011 @ 19:32 в Общество | Нет комментариев

Ледяной дождь и отмена рейсов
Например, к нам в редакцию обратилась группа туристов, которые вернулись в конце декабря из Египта. Сам отдых весёлой компании психологов понравился, но был омрачён некоторыми фактами.
Угроза нападения акул, которыми пугали СМИ, по их словам, ещё не миновала. У берега четырехзвёздочного отеля в Шарм-эль-Шейхе, где проживала группа северодвинцев, курсировали стаи зубастых хищниц. Несмотря на заявления египетских властей, защитные сетки поставлены далеко не везде — зависит от отеля. Поэтому купаться в таком желанном для северян тёплом море можно не везде — за этим следили инструкторы. Нашим туристам оставалось только плескаться в бассейне. По словам местных жителей, они не припомнят, чтобы акулы в таком количестве подплывали настолько близко к берегу. Некоторые говорят об экологических изменениях, в частности о повышении температуры морской воды, что вызвало такую активность акул. А служащие отелей обвиняют туристов, которые прикармливают хищниц мясом во время морских прогулок. Однако конкретные причины беды никто назвать не может. Вдоль берега ходит морской патруль, который пытается отловить опасных гостей, но безрезультатно.
Количество отдыхающих в Шарм-эль-Шейхе уменьшилось — за счёт туристов из Европы. Основной контингент гостей — из России (наверное, мы самые смелые). Но наши бывалые путешественники отметили, что и русских туристов было в Шарм-эль-Шейхе намного меньше по сравнению с прошлыми годами. Они, например, столкнулись с реальной угрозой отмены авиарейсов из Египта, так как места в самолётах были не заполнены. Служащие отеля пообещали нашим туристам два дня бесплатного проживания, чтобы дождаться следующего чартера. Но у многих были пересадки в Москве, и благодаря своей настойчивости им удалось выбить себе места.
Загрузившись в самолёт, отдыхающие даже не предполагали, что в столице их ждёт следующее испытание — ледяной дождь. Во-первых, изменили аэропорт прибытия — Внуково вместо Домодедово (последний, как известно, был обесточен). Во-вторых, посадка была очень сложной. Самолёт приземлялся на полностью заледеневшую полосу. Кто-то из пассажиров даже пошутил: «При таких погодных аномалиях надо шасси с шипованной резиной ставить!» Но главное — северодвинцы встретили Новый год дома.

На Кубе безопасно
Кто-то продолжает бояться акул, а кто-то специально едет в далёкие страны, чтобы с ними пообщаться. Например, предприниматель Виктор Казаринов вернулся недавно с Кубы, куда он ездил в составе Подводного клуба МГУ. Близ городка Санта-Лючия организовывались специальные выезды дайверов.
— При погружении на глубину 28 метров нам удалось видеть акул на расстоянии вытянутой руки, — рассказал Виктор Евгеньевич. — Конечно, захватывало дух, но перед этим мы прошли инструктаж, как себя вести рядом с этими опасными животными. С группой выезжает опытный инструктор, который кормит акул рыбой. Незабываемые впечатления от красот подводного мира...
Однако такие поездки слишком затратные, их не каждый может себе позволить. По данным северо-двинских турагентств, самыми востребованными зимними направлениями остаются Египет и Таиланд, где сейчас тепло и можно подобрать доступный вариант отдыха. Северяне стали активнее выбирать для отдыха и острова — Бали, Мальдивы и Карибы. А как же Тунис, где сейчас беспорядки?
— Сейчас в Тунисе не сезон, довольно прохладно, — прокомментировала Наталья Зябишева, директор агентства «Премьер-тур». — Поэтому российских туристов там немного. Но исходя из нашего опыта думаю, что СМИ порой преувеличивают уровень опасности. Я была в Тунисе в октябре: это довольно цивилизованная страна, местные жители очень доброжелательны. Что отличает её от других мусульманских стран: там много работающих женщин, свободных в одежде. Так что реальной угрозы для наших туристов, думаю, не было. Но хорошо, что наши власти подстраховались и вывезли всех туристов.
...От отпуска мы ждём прежде всего беззаботного отдыха. Но в любом случае всегда при вас должен быть телефон консульства или представительства России.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/01/26/kto-ne-boitsya-akul.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.