САМ СЕБЕ ВОЛШЕБНИК

Настоящий Новый год


Тридцать первое декабря наступало, катилось навстречу с неумолимостью гружёного состава. Взрыв петарды — сигнализация, ещё один — и снова дружное улюлюканье личного транспорта. Пока экономисты считают потери от каникул, дети с воодушевлением взрывают хлопушки, лезут под ёлку за подарками и в кои-то веки могут законно не спать после десяти вечера.


Пока ещё действует мобильная связь, я рассылаю поздравительные SMS и отвечаю дежурным «Спасибо, и вас» на катастрофически надоевшую «мягкой поступью кошачьей...». Неужели так трудно написать каждому, кого ты вспомнил этим вечером, что-то своё, личное? Пусть короткое, без рифм и словесных изысков, но зато уникальное поздравление. Получив «мягкую поступь» в пятый раз, я перестал на неё отвечать совсем.
Праздничный экспресс, однако, приближается. Поставлено на стол шампанское, приготовлена рыба (пост-то ещё не кончился!), вымыты фрукты, обрели своё место тарелки и фужеры.
И тут, как всегда пунктуальна, звонит она.
На месте розовые уши, заметна «боевая раскраска». Да только улыбка у девушки приклеенная, притянутая за эти самые кроличьи уши на голове.
— Я на пятнадцать минут... — и улыбка уже слетела, отклеилась за ненадобностью, и уши эти смотрятся нелепо, жалко и совсем
нерадостно.
— Прости меня, школьная подруга Маринка позвонила — приехала из Египта встретить Новый год на родине. Я ведь не видела её целую вечность! А дружим мы с ней ещё дольше!..
Что ж, известно: далеко не всё и не всегда в жизни происходит так, как ты задумываешь. Иногда какая-нибудь Маринка из Египта вмешивается в твои планы совершенно бесцеремонно. Но насколько все же события жизни зависят от твоей личной воли? Твоего желания, чтобы сбылось, свершилось, появилось то, чего ты так ждёшь?
Зачастую преувеличивая значение воли человека на словах, заявляя в очередной раз, что «всё в наших руках», мы, когда доходит до дела, с лёгкостью эти самые руки опускаем. А можно ли изменить то, что уже произошло, вернуться в прошлое и сделать именно так, как мы задумали?
«Попробуем!» — решаю я и приглашаю её.
Приклеиваю на стену имитацию календаря — и надо же — сегодня на отдельно взятой кухне снова тридцать первое декабря! Ставлю в холодильник ту невыпитую бутылку её любимого «Абрау Дюрсо». Ищу и нахожу дома часы со стрелками. Перевожу, естественно, на без пятнадцати полночь. Окно легко занавешивается пледом, Гимн России без труда находится в Интернете. Вновь зажигается ёлка. И когда до «полуночи» остаётся совсем немного, в дверях, как всегда пунктуальна, уже стоит она.
— Проходи скорее! У тебя осталось пять минут! — Она сразу поняла, что я приготовил сюрприз, и на этот раз улыбается по-настоящему, легко, открыто и от души.
И вот на часах полночь. Налито шампанское. Звучит гимн. Мы загадываем желания. И пусть вместо президента на этот раз приходится говорить мне, этот праздник для нас самый настоящий. Это чистой воды обманутое время, реализованный человеческой волей счастливый момент. Самый-самый настоящий Новый год.
Денис САВЕЛЬЕВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Настоящий Новый год
Дата публикации: 26 января 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia