ПЕЧКИ-ЛАВОЧКИ

Одностороннее знакомство


В автобусе дама, уютно устроившись на сиденье возле окна, ведет неспешную и громкую болтовню по мобильнику. Тема деликатная — о том, как сын разводился. Пассажир напротив, крупный добродушный дяденька, который только что оживленно общался с постоянно теребящим его внуком, прижимает палец к губам: «Помолчи пока. Я же не могу кричать...»


Дама тем временем входит во вкус беседы.
— А невестка моя, ну-у Марина, Сергею заявляет, что устроит ему такую жизнь — мало не покажется.
Рассказчица при этом меняет голос, изображая невестку: «Готовься, Кремлев, распрощаться со своим новеньким «Опелем», будем делить, я тоже в доле...» И он сказал без обиняков, что ей тоже придется съехать с квартиры. А как же, мы с мужем купили ее на свои деньги. Он ведь у меня всегда получал неплохо — начальник цеха».
Мобильная беседа плавно перетекает в русло семейных доходов, квартирного вопроса. Дама повествует, на какой улице, в каком доме, на каком этаже находится жилище сына, сколько комнат, каков метраж.
Новый виток диалога уже о том, где работает, с кем живет Сергей. С бизнес- вумен. У нее звучная фамилия. Мама хочет думать, что этот союз уж точно не разрушится. Со вкусом распахивает «союзную» тему. Описываются подробности предстоящей встречи с родителями бизнесвумен, во всеуслышание звучат их имена, фамилии.
Наконец громкий разговор окончен, дама убирает мобильник. Ее уголки губ все еще приподняты в улыбке, которая — то ли от хорошего настроения, то ли от того, что все складывается благополучно, — слегка адресуется и пассажиру напротив. «Здравствуйте», — не-ожиданно говорит ей добродушный. «Здравствуйте», — снисходительно отвечает дама. — «Но мы разве с вами знакомы?» — «Уже знакомы. Односторонне. Я про вас теперь знаю все...»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Одностороннее знакомство
Дата публикации: 26 января 2011

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia