- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

СТРОГО НА СЕВЕР

Здравствуй, Северодвинск

Автор Дмитрий Попов дата: 26 января 2011 @ 18:25 в Общество | Нет комментариев

По окончании школы пришёл работать в шенкурскую газету «Важский край», и через два года меня отправили в командировку в Северодвинск. В издательстве «Северная неделя» проводили семинар по компьютерной вёрстке, и моей главной задачей было набраться опыта у коллег. После этой поездки к моим впечатлениям о городе добавилось ещё одно: здесь самые лучшие газеты в области.
В Шенкурске я привык к размеренному и спокойному ритму жизни. Поездки на сессии в Архангельск были большой встряской. Мне казалось, что такой бешеный темп жизни присущ всем большим городам. Но я ошибся. В Северодвинске атмосфера оказалась спокойной. Даже планировка города создаёт ощущение уюта. И через некоторое время я стал чувствовать себя здесь как дома.
Рассказывать о моём постепенном знакомстве с городом можно долго. Впечатлений хватало разных, например знакомство с группой «ДаЛи» на одном из блюзовых фестивалей в Няндоме. Ребята из этого коллектива оказались на удивление компанейскими. Мы даже предположили, что корни лидера группы Андрея Семушина в Шенкурском районе (фамилия Семушин считается чисто шенкурской). Так я пришел к выводу, что в Северодвинске не только замечательные газетчики, но и классные музыканты.
Один мой хороший друг, влюбленный в Санкт-Петербург, сравнил как-то раз город у Белого моря с городом на Неве. С его стороны это прозвучало как комплимент Северодвинску. И я, пожалуй, соглашусь с ним. Города, создающие корабли для Российского флота, не могут быть непохожи. Я бы сказал, что Северодвинск действительно культурный и люди здесь без лишней напыщенности. Схожие впечатления остались у меня после короткого визита в Санкт-Петербург.
Очень не хотелось покидать тихий важский уголок, но семейные обстоятельства заставили отправиться на четыреста километров севернее. Сначала было тревожно: как меня встретит большой город? Но мне повезло, и я попал в замечательный коллектив газеты «Северный рабочий», где атмосфера почти такая же, как в дорогом сердцу «Важском крае». И я не жалею, что живу теперь в городе, где осенью проливные дожди, по праздникам шествуют моряки и по-прежнему очень вкусное мороженое.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/01/26/zdravstvuj-severodvinsk.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.