- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Екатерина Курзенёва — златослов Поморья. Фото В. Бербенца
Екатерина Курзенёва — златослов Поморья. Фото В. Бербенца

Златословы Поморья

Лауреатом новой областной премии стала самая молодая журналистка «СР»

Автор Николай Кочуров дата: 26 января 2011 @ 15:23 в Первая полоса | Нет комментариев

Торжество проходило в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова, который после большого ремонта сверкает зеркалами, мрамором и такими
растениями, как пальмы и фикусы. Большой зал и фойе второго этажа могли принять несколько сот служителей прессы. Журналистов приветствовали лучшие артисты Архангельска, начиная с Государственного академического Северного русского народного хора. Наконец, само действо называлось церемонией подведения итогов областного конкурса «Златослов Поморья». Признаться, такого выражения, как златослов, я не нашёл в словарях русского языка. Но доверимся организаторам конкурса из агентства по СМИ правительства области, которые отказались от прежних названий, отдававших казёнщиной.
Журналистов приветствовали губернатор Илья Михальчук, вице-спикер облсобрания депутатов Александр Поликарпов, проректор САФУ Дмитрий Таскаев и другие. И одновременно шло вручение наград. Приятно, что в одной из ведущих номинаций-2010 «Учитель — звучит гордо» лауреатом стала корреспондент «Северного рабочего» и самый молодой журналист нашей редакции Екатерина Курзенёва. Многочисленные награды она получила из рук корифея педагогического труда Почётного гражданина Архангельска Владислава Дмитриевича Иванова (на снимке справа). Екатерина представила на конкурс солидную папку материалов — как личных авторских, так и представленных на конкурс «СР» писем читателей о любимых учителях. Добавлю, что Катя стала и лауреатом городского конкурса.
В число финалистов конкурса вошли заместитель редактора нашей газеты Наталья Трофимова (номинация «Кризис Поморью не помеха»), заведующая отделом информации Мария Романова («Безопасная дорога»), фотокорреспондент Владимир Бербенец («Стоп-кадр»). Замечу, что эти наши сотрудники могли бы претендовать и на единоличную победу (так же как и материалы конкурса «СР» к 65-летию Победы). Однако позиция жюри «Златослова Поморья» была последовательной — звание лауреата могло достаться редакции лишь однажды. Кстати, среди наших земляков лауреатом стало Телевидение Северодвинска как лучшая редакция года.
Свои награды вручал и Союз журналистов области в лице его председателя северодвинца Василия Рашева. В номинации «За большой вклад в развитие журналистики Архангельской области» награждён ветеран печати, многолетний редактор газеты Севмаша «Трибуна рабочего» (ныне «Корабел»), а сейчас заместитель редактора газеты «Корабельная сторона» писатель и краевед Александр Николаевич Бурлов. «Золотое перо Севера» получили Людмила Палаева («Онега»), Елена Светличная («Бизнес-класс»), Светлана Синицына (АГТРК «Поморье»), Андрей Воробьёв («Авангард»). Было оглашено приятное известие, полученное от председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова: высшим знаком журналистского сообщества «Честь. Достоинство. Профессионализм» награждена заведующая отделом городских проблем «Северного рабочего» Ольга Овчинникова.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/01/26/zlatoslovy-pomorya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.