- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Четыре газеты в секунду

О скорости печати «Северного рабочего» узнали журналисты в типографии

Автор Елена Никитина дата: 27 января 2011 @ 13:16 в Первая полоса | Нет комментариев

Не часто бываем мы друг у друга в гостях, хоть и расположены по соседству. Мы постарались заглянуть во все цеха, и мастер Галина Николаевна Усова, которая проводила экскурсию, рассказала о каждом цикле полиграфического производства. Особое внимание уделили, конечно, газетам и журналам. Прошли весь путь нашей «толстушки» после того, как сдали её в печать: посмотрели на вывод фотоплёнок, изготовление металлических печатных форм, увидели процесс печати газеты. Вот он, скоростной поток: по валикам, обретая слова и изображения, мчится бумага. Только что она была простым серым полотном, и вот уже, облачённая в цвет, согнутая и подрезанная, газетами льётся на транспортёр. Весь наш тираж в 15 тысяч экземпляров умная машина напечатала за час. Это значит, что каждую секунду она выдавала по четыре экземпляра! Кто-то из наших не удержался и понюхал свежий, только что из печати номер. Нет, что бы ни говорили об уходе печатных СМИ в Интернет, пока ничто не сравнится с простой, пахнущей типографской краской газетой, которая со своих страниц ведёт неспешный разговор с читателем.
Северодвинская типография осваивает множество заказов – от привычной печати газет до эксклюзивных книжных изданий и дизайнерских календарей. Здесь рядышком можно увидеть и простой талон амбулаторного пациента, и изящный полноцветный рекламный буклет. Переживая вместе со всеми экономически трудные времена, наша типография искала пути развития. И один из них — совершенствование производственно-технической базы. Сегодня здесь меньше печатают газет: за пять лет объёмы газетного производства уменьшились с 90 до 68 процентов, но пришли заказы на печать глянцевых журналов, книг, фотоальбомов. Их тиражи и количество наименований позволяют сохранять рентабельность предприятия. А курс на обновление оборудования вывел Северодвинскую типографию в лидеры по области.
Генеральный директор Елена Владимировна Буянова рассказала о будущих планах типографии. Обсудили вопросы нашего сотрудничества, ведь, несмотря на то, что мы два разных предприятия, история у «Северного рабочего» и Северодвинской типографии общая и мы вместе работаем на один результат — выпуск газеты.
Вы держите в руках очередной номер «Северного рабочего», уже 13-й в этом году и 15524-й за все почти 74 года выхода нашей газеты. Прежде чем он попал к вам, его держали, о нём думали, над ним трудились многие люди. Он создан коллективным трудом журналистов, верстальщиков, корректоров, почтальонов, рекламных менеджеров и, конечно, печатников. Спасибо нашим партнёрам из Северодвинской типографии за их честную, ответственную работу и за тёплую интересную встречу.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/01/27/chetyre-gazety-v-sekundu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.