- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Э.А. Белокоровин (слева) и О.Г. Максименко. Фото В. Журавлёва
Э.А. Белокоровин (слева) и О.Г. Максименко. Фото В. Журавлёва

Министерский визит

Руководство ОАО «Северный рейд» ищет новые перспективы

Автор Николай Кочуров дата: 27 января 2011 @ 15:15 в Судостроение | 1 комментарий

На прошлой неделе он прибыл в ОАО «Северный рейд» с группой специалистов министерства, провёл встречу с генеральным директором Олегом Максименко, побывал в цехах, где беседовал с рабочими и инженерами. Конечно, после смены двух директоров положение на предприятии сложное. Но не безысходное. Вот и ищет выход руководство ОАО совместно с областной и городской властью. О некоторых подробностях рассказал побывавший в редакции недавно назначенный заместителем генерального директора по инновациям Николай Аполлонов. 40-летний Николай Викторович работал на «Звёздочке», затем в производственно-коммерческих компаниях.
В пору директорства Николая Пашкова «Северный рейд» лишился ряда активов, в том числе стекольного производства на улице К. Маркса, 46, базы отдыха в Подмосковье, даже служебная квартира продана по дешёвке. Перспективные вопросы не решались, даже бюджет-2011 не сформирован. «Северный рейд» не вошёл в Конкурсный план развития Северодвинска как моногорода — прежнее руководство соответствующую заявку не подало. Сейчас принимаются энергичные усилия для того, чтобы сохранённые мощности заработали. Николай Аполлонов благодарен тем работникам предприятия, кто сохранил дорогостоящее оборудование, в частности для домостроения. Коллектив (если иметь в виду основные специальности рабочих, инженеров и техников) сохранился, сокращения идут только в аппарате администрации, где обнаружено немало кадровых излишеств. Нет долгов по зарплате.
А вот государственный оборонный заказ невелик, и это заставляет искать работу везде, где только можно. С этой точки зрения визит министра Белокоровина очень полезен, так как позволяет руководителям области лучше знать возможности «Северного рейда». Надо сказать, что не только в области проявляют интерес к предприятию. Не так давно на предприятии побывал директор по развитию проектной деятельности известной корпорации «Роснано» Андрей Лукшин — «Северный рейд» является подходящей площадкой для внедрения нанотехнологий. Приезжала из Москвы делегация Газпрома — изучаются возможности создания на площадях предприятия учебно-технического центра российского газового гиганта.
А вот питерский концерн «Океанприбор», сорвавший с «Северного рейда» многомиллионный куш, похоже, утратил к нему интерес. Зато прорабатывается вопрос о вхождении «Рейда» в Северный центр судостроения и судоремонта Объединённой судостроительной корпорации.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/01/27/ministerskij-vizit.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.