- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ВЛАСТЬ ЗА НЕДЕЛЮ

Сто миллионов на детский сад

Автор Екатерина Курзенева дата: 27 января 2011 @ 15:42 в Общество, Политика | Нет комментариев

Детей больше — мест меньше
Город находится на пороге изменений: в 2011—2013 годах рождаемость в Северодвинске по всем показателям будет увеличиваться, потребуются новые места в садах. И ощутимо это станет уже к 1 сентября.
Сейчас дошкольные учреждения города посещают 10347 детей, в 2011 году в первые классы отправятся чуть более двух тысяч из них. На устройство в сад к этому времени будут претендовать 2550 человек. Конечно, не все дети пойдут в сад: у кого-то будет медотвод, кто-то будет сидеть с бабушкой, няней. Тем не менее налицо дефицит мест, особенно в шаговой доступности. Страдают от этого сегодня жители района от ул. Железнодорожной до ул. Воронина.

Здесь снова будет сад!
Каким же образом чиновники видят решение проблемы?
«Запас» групп, использующихся сегодня по нецелевому назначению, которые можно оборудовать опять для содержания в них детей, исчерпан. Их можно открыть только в ДОУ «Мальчиш-Кибальчиш» и «Чебурашка», в каждой на это уйдёт по миллиону рублей. Естественно, проблемы это не решит. Строительство нового сада на 120 мест обойдётся бюджету примерно в сто миллионов рублей. Поэтому принято решение о возвращении в систему ряда зданий, требующих ремонта.

На очереди — «АБВГДейка»
На согласовании находятся документы по разработке аукциона на право составления проектно-сметной документации по ремонту бывшего сада «АБВГДейка», структурного подразделения школы № 30.
Здесь можно открыть сад на 260 мест (ясли и сад). Само здание внутри не подвергалось реконструкции, поэтому потребуется только ремонт. Но и это обойдётся бюджету в 16 миллионов рублей. Все строительные работы здесь должны завершить в 2011 году.
Управление образования также готовит техническое задание на разработку проектно-сметной документации по бывшему саду «Колобок», где до недавнего времени располагалась начальная школа гимназии № 14. Здесь можно открыть четыре ясельные группы на 80 мест. А в 2012 году возьмутся и за здание на ул. Бойчука, 3а (раньше здесь был информационно-методический центр управления образования). Тут должен появиться типовой сад на пять групп.

Возвращать с умом
Напряжённая ситуация с детсадами сложилась в спальных районах.
В квартале К, например, раньше было три ДОУ. Сегодня всего одно — «Лесная сказка». В остальных зданиях находятся центр «Солнышко», офисы и квартиры работников управления образования. Для возвращения последнего здания потребуются немалые вложения: помещение претерпело реконструкцию. Напряжённость в этом районе разрядит возвращение в строй бывшего сада «Теремок», где сегодня обучаются начальные классы школы № 13.
— В структуре управления образования есть ещё здания, которые можно вернуть в систему. Но подход тут должен быть очень разумным, — сказал Сергей Григорьевич, — ведь в 2014 году опять ожидается спад рождаемости.

Детский сад... в семье
Ситуации могли бы помочь и сами горожане, но Северодвинск сегодня не очень активен в поиске иных форм устройства детей.
Частных детсадов в городе пока нет. Но если это трудозатратное предприятие, то открытие семейных детских групп, где за ребенком будут осуществлять уход, не оказывая образовательных услуг, вполне по силам. Многодетным семьям можно придать статус семейного детского сада, где будут присматривать не только за своими, но и за другими детьми. В квартире можно содержать до пяти—семи ребятишек в зависимости от условий. Желающим в управлении образования готовы дать исчерпывающую консультацию.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/01/27/sto-millionov-na-detskij-sad.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.