- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото из архива И. Филиппова
Фото из архива И. Филиппова
ЗНАКОМЫЕ ВСЁ ЛИЦА

Мифы норвежских фьордов

Автор Наталья Трофимова дата: 29 января 2011 @ 18:32 в Культура | Нет комментариев

В Вадсё, маленьком норвежском городке за полярным кругом, реализуется проект художественной резиденции. Приглашённый художник имеет возможность бесплатного проживания в уютном домике, творит, даёт мастер-классы для взрослых и детей и организует выставку своих работ.
В этот раз Игорь Филиппов открыл выставку в библиотеке Вадсё и местной галерее. Тема работ художника из России очень интересна норвежцам — это мифы различных культур и мифы, созданные самим автором, отражающие его видение мира. Картины пользуются и коммерческим успехом — у Филиппова есть в скандинавских странах постоянные покупатели.
Напомним, что член Союза художников России Игорь Филиппов работал в Северодвинске в 90-е годы, у него была своя студия, где он обучал талантливых ребят. Кстати, Игорь Игоревич является автором оформления газеты «Полезная», которую выпускает наша редакция. В 2003 году Филиппов уехал из нашего города и стал, как он говорит, «человеком мира». Большую часть года уроженец тёплого Севастополя живёт в местечке Кьёллефьорд на самом севере Норвегии, где ведёт летнюю школу для детей и организует выставки в местной галерее «Christensen». Частенько наведывается в Париж к дочери, которая учится там в Академии дизайна и искусств. География выставок его работ обширна — Москва и Архангельск, Севастополь и Харьков, Шпицберген и Франция. Но в разговорах он часто вспоминает Северодвинск, студию на мансардном этаже дома на Ломоносова, 104, своих учеников. Спросил:
— А что там сейчас? Здесь, в Норвегии, идеи творческих мастер-ских очень популярны.
У нас пока всё упирается в финансы и, к сожалению, частная студия после отъезда художника не нашла преемника. А талантливый автор творит теперь не на Белом море, а на норвежских фьордах.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/01/29/mify-norvezhskix-fordov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.