- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Александр Алексеев дата: 29 января 2011 @ 18:36 в Спорт | Нет комментариев

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ МИРА
На чемпионате мира в Казани завершились игры группового этапа.
После поражения сборной России в матче с финнами стало ясно, что решающий поединок подопечных С. Фирсова и Ф. Бергмана, который все ожидали увидеть только в финале, на сей раз состоится уже на полуфинальной стадии турнира. В трёх оставшихся матчах в группе А россияне одержали три победы и заняли второе место вслед за сборной Суоми. Они по очереди переиграли норвежцев — 13:1, казахов — 7:2 и шведов — 5:2. Успех в поединке со сборной Швеции не имел турнирного значения, но стал важным в психологическом плане перед полуфинальной встречей этих же команд.
В другом полуфинале сойдутся команды Финляндии и Казахстана. Их групповой матч принёс успех финнам — 4:3. Отрадно, что в составе нашей сборной уверенную игру демонстрируют северодвинцы Ю. Погребной и П. Захаров. На счету Петра два забитых мяча и столько же голевых передач. Дважды ассистировал своим партнёрам при взятии ворот соперников и Юрий.
Сегодня в 13.00 в первом полуфинале встретятся сборные России и Швеции, а в 16.00 в матче Финляндия — Казахстан определится второй финалист турнира. В этот же день станет известна команда, которая на следующем чемпионате мира выступит в группе А. За это право поспорят сборная США и победитель в матче Белоруссия — Канада, который прошёл вчера.
ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ
В Архангельске состоялся очередной матч чемпионата области, в котором ветераны «Водника» экзаменовали юношей из «Водника-94».
Как и ожидалось, игра прошла под диктовку опытных хоккеистов ветеранского «Водника», которые без особых усилий одержали свою очередную победу — 6:1. Хет-трик на свой счёт записал Э. Трифонов, дублем отметился В. Антрушин и ещё один мяч в активе И. Гапановича. После этого успеха ветераны догнали молодёжный «Водник». У обеих команд стало по 22 очка. Наш «Севмаш» замыкает тройку лидеров — 18 очков. Список бомбардиров возглавил Э. Трифонов, забивший уже 17 голов. На один забитый мяч меньше у И. Гапановича и Д. Сухондяевского. Стоит отметить, что Дмитрий в последней игре участия не принимал.
Вчера в областном центре состоялся ещё один матч между «Северной Двиной» и «Водником-94». А сегодня и завтра на стадионе «Север» свои очередные игры проведет «Севмаш». В субботу его соперниками будут юные хоккеисты «Водника-95», а на следующий день подопечные С. Пятлина и С. Щукина скрестят клюшки с ветеранами «Водника». В составе гостей северодвинские любители русского хоккея вновь увидят таких замечательных мастеров, как Э. Трифонов, И. Гапанович, Д. Сухондяевский, Н. Ярович, А. Синицын, Ю. Зайцев, Д. Вяленко и другие. Начало игр: в субботу в 12.00, в воскресенье в 11.00.
Между тем в эти выходные наконец-то стартует турнир и на юге области. В Плесецке и Котласе два матча проведёт молодёжный «Водник». Его соперниками будут плесецкая «Юность» и сборная Котласа и Коряжмы — «Салют-Олимп». Стоит отметить, что матчи чемпионата области, в которых должны встретиться «Портовик» — ветераны «Водника», «Портовик» — «Северная Двина» и «Юность» — «Портовик», перенесены на более поздние сроки.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ
В Онеге на лыжном стадионе Дворца спорта прошло первенство области среди юношей и девушек 1995—1996 г.р.

Великолепно выступила на онежских трассах северодвинка С. Заборская. На счету Светланы две золотые и одна бронзовая медали. Наша лыжница стала первой в спринте свободным стилем на дистанции 1,1 км, опередив Е. Быкову из Вельска и А. Речкову из Ненецкого автономного округа. С. Заборская также первой финишировала в индивидуальной гонке свободным стилем на 5 км, показав время 15 мин. 58,1 сек. Северодвинка оставила позади себя Е. Быкову (16 мин. 12,3 сек.) и онежанку Н. Антуфьеву (16 мин. 33,3 сек.).
Наконец, наша землячка завоевала «бронзу» в индивидуальной гонке классическим стилем на 3 км: Светлана показала результат 10 мин. 02,9 сек. Победительницей стала А. Речкова — 9 мин. 53,7 сек., а «серебро» у Ю. Федотовой из Онеги (9 мин. 56 сек.).


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/01/29/sportivnaya-orbita-88.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.