ДНЕВНИЧОК НЕДЕЛИ

Вспоминая «Пантеру»


Обозреватель «Российской газеты» народный депутат СССР от Северодвинска Александр Емельяненков воскресил в номере правительственного официоза за 26 января событие, весьма важное для отечественного флота, нашего города и газеты «Северный рабочий».


20 лет назад в нашей газете впервые появился снимок с изображением подводной лодки и её экипажа. «Публикация «Андреевский флаг над «Пантерой» на первой полосе городской газеты «Северный рабочий», подписанная её редактором Николаем Кочуровым, и мои заметки «Тысяча миль с экипажем «Пантеры» в том же самом номере за 4 января 1991 года были чем-то вроде вакуумной бомбы, без команды взорванной в режимном Северодвинске, — пишет Емельяненков. — Автор фотоснимка и корреспонденции о «Пантере» — нашёл тогда формальную отмазку для цензуры коллега Кочуров — не упоминает, где построена атомная подводная лодка. Нарушим опостылевшую традицию молчания, сообщим: у нас, в Северодвинске...»
В нынешней публикации Александр Емельяненков вспомнил целый ряд важных для истории флота моментов. Экипаж новой АПЛ во главе с капитаном I ранга Василием Михальчуком добился присвоения ей имени собственного, напоминающего о легендарной подводной «Пантере», которая служила отечественному флоту в 1916—1955 годах. С той поры собственные имена получали все новые подводные лодки. А ещё на новой «Пантере» вместе с Военно-морским флагом СССР впервые был поднят Андреевский флаг.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вспоминая «Пантеру»
Дата публикации: 29 января 2011

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia