- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Александр Алексеев дата: 1 февраля 2011 @ 19:17 в Спорт | Нет комментариев

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
После двухлетнего перерыва сборная России вернула себе звание чемпиона мира по хоккею с мячом.

Это знаменательное событие произо-шло после уверенной победы россиян в финальном поединке над командой Финляндии, для которой «серебро» стало большим успехом. А вот действующие чемпионы мира — шведы на сей раз довольствовались лишь бронзовыми наградами. Судьба первого места в Казани, по существу, решилась в полуфинале, где сошлись безусловные лидеры мирового бенди — сборные России и Швеции. Игра, державшая болельщиков в напряжении на протяжении всех 90 минут, принесла трудную и такую долгожданную победу — 3:2. Решающий вклад в успех россиян внес лучший игрок чемпионата 37-летний
М. Свешников, выступающий нынче в составе шведского «Сандвикена». Михаил отметился дублем, а ещё один гол на счету нашего земляка П. Захарова.
В финале подопечные С. Фирсова доминировали на протяжении всего матча, превосходя финскую сборную во всех компонентах хоккея. В итоге — 6:1, а два важнейших мяча в ворота сборной Суоми забил ещё один воспитанник северодвинского хоккея Ю. Погребной. В игре за третье место шведы камня на камне не оставили от команды Казахстана — 14:2. Казахские хоккеисты явно не восстановились после драматичного полуфинального поединка с финнами, уступив будущему серебряному призеру лишь в дополнительное время — 4:5. На итог матча, в котором, по общему мнению специалистов и болельщиков, сборная Казахстана выглядела лучше и заслужила право играть в финале, повлияли, мягко говоря, спорные решения бригады шведских арбитров.
Остается добавить, что в борьбе за путевку в группу А команда США взяла верх над белорусами — 5:2 и вновь завоевала право выступить на следующем чемпионате мира, который пройдет в 2012 г. в Казахстане на катке Медео, в элитном дивизионе мирового хоккея.
После финального матча по традиции были названы лучшие игроки турнира: вратарь — М. Хераярви (Финляндия), защитник — А. Вест (Швеция), полузащитник — А. Тюкавин, нападающий — С. Ломанов (все — Россия) и бомбардир — К. Эдлунд (Швеция, 16 голов). Нашим же хоккейным болельщикам остается порадоваться за новоиспеченных чемпионов мира — Ю. Погребного и П. Захарова. Юрий завоевал этот почётный титул уже в шестой раз, а вот для Петра золотая награда стала первой и, хочется верить, не последней. Поздравляем!

МИНИ-ФУТБОЛ
Состоялись очередные матчи чемпионата области по мини-футболу, в которых были задействованы все северодвинские команды.

Неудачу потерпел лишь ягринский «Беломорец», уступивший в Архангельске «Роме» — 2:5. У трёх других наших коллективов соперники были не столь серьезные — «Маяк-Анком» и «Спартак» из Вельска. Гости ничего не смогли противопоставить северодвинским мини-футбольным дружинам. Результаты игр: «Севмаш-Строитель» — «Маяк-Анком» — 5:0 (голы: М. Асанов и А. Киркэ — по 2 гола, А. Потапов), «Севмаш-Строитель» — «Спартак» — 7:0 (А. Потапов и Д. Мокроусов — по 2, А. Пилия, А. Поспелов, Н. Маурин), «Северин» — «Спартак» — 16:1 (Арт. Сучков — 6 голов, А. Крюков — 4, Ант. Сучков и С. Шамин — по 2, О. Самков, Н. Сушко), «Северин» — «Маяк-Анком» — 12:2 (голы: С. Федотов — 7, А. Крюков — 2, С. Шамин, О. Самков, Ант. Сучков), «Северодвинск МП» — «Спартак» — 4:3, «Северодвинск МП» — «Маяк-Анком» — 5:1. В двух встречах вельчан с футболистами «Севмаша-Строителя» особо стоит отметить блестящую игру голкипера севмашевцев А. Колесова, ни разу не позволившего гостям «распечатать» его ворота. Лидерство в чемпионате вновь захватил «Северин» — 30 очков после 11 игр. У его главного конкурента ФК «Коряжма» пока 24 очка, но после 9 матчей. Далее: «Рома» — 19 (9 игр), «Севмаш-Строитель» — 17 (12), «Искра» — 16 (9), «Маяк-Анком» — 9 (12), «Спартак» — 8 (12), «Северодвинск МП» — 7 (10) и «Беломорец» — 7 (10).
Сегодня в Архангельске состоится перенесённый матч «Рома» — «Северодвинск МП». А в ближайшие выходные свой второй визит в наш город совершат футболисты ФК «Коряжма» и котласской «Искры», которые сыграют с «Беломорцем» и «Северодвинском МП». Центральная же игра тура пройдет 6 февраля в областном центре, где встретятся «Рома» и «Северин».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/01/sportivnaya-orbita-89.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.