Многих греют тёплые воспоминания о безмятежном и доступном отдыхе под египетским солнцем. Фото Г. Чарупы
Многих греют тёплые воспоминания о безмятежном и доступном отдыхе под египетским солнцем. Фото Г. Чарупы

Бегом из Египта?

Продажи туров в страну пирамид приостановлены

В редакции нашей газеты идёт корректировка рекламных объявлений от туристических агентств. Раньше во многих модулях крупным шрифтом было написано: «Прямые вылеты в Египет. Горящие туры». Сегодня эти фразы зачёркнуты и вместо них записываются названия других курортов. Бронирование туров в одну из самых популярных среди россиян стран по рекомендации Ростуризма приостановлено.


Туры в Египет мы сейчас не продаем, — рассказала директор агентства «Капитан Немо» Людмила Клевакичева. — Ростуризм выпустил заявление, в котором рекомендует гражданам нашей страны воздержаться от поездок в эту арабскую страну. Об этом мы предупреждаем наших клиентов и предлагаем рассмотреть другие предложения.
Тем не менее в понедельник утром из аэропорта Архангельск в Шарм-эль-Шейх вылетел «Боинг-737», на борту которого было достаточно северян, желающих погреться на южном курорте. По словам сотрудников аэропорта, в самолете были даже дети. Так велико желание у некоторых северян погреться на южном солнце, несмотря на угрозу собственной безопасности. 5 февраля планируется вылет ещё одного регулярного рейса из Архангельска на египетский курорт.
По данным северодвинских турагентств, в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе сейчас находится достаточно много наших туристов — самый разгар сезона для страны на тёплом море. Наши земляки сообщают, что ситуация в гостиничных комплексах довольно спокойная. Бывает невозможно дозвониться до родственников, так как временами пропадает мобильная связь, есть перебои и с Интернетом. Туристы стараются не покидать территорий отелей. Некоторые досрочно прерывают свой отдых, и в таком случае они могут рассчитывать на дополнительные рейсы, которые сейчас организуются. Но большинство отдыхающих всё же предпочитают вернуться в плановом порядке. Заведующий консульским отделом посольства РФ в Египте Шамиль Утоев в интервью «Российской газете» сказал, что для эвакуации российских граждан из Египта, в том числе туристов, все готово — ждут «отмашки» из Москвы. Однако он отметил, что россияне в посольство обращаются редко. «Панических настроений нет. Туристы видят, что к ним беспорядки не добрались, но, естественно, все равно переживают», — сказал дипломат.
Что касается возвращения денег за путёвки, ситуация крайне противоречивая. Несмотря на то, что в приказе Ростуризма сказано о необходимости проработать порядок возврата стоимости за не-оказанные туристские услуги, далеко не все туроператоры готовы возместить уплаченные суммы. Так, один из крупнейших операторов на этом направлении заявил, что компенсировать стоимость несостоявшихся туров будет следующей поездкой в течение 2011 года или бронированием путёвок в другую страну.

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук потребовал проконтролировать работу туроператоров по оказанию помощи жителям региона, находящимся на отдыхе в Египте. Региональные власти проведут совещание с участием руководителей туркомпаний области. Туроператорам поручено уточнить списки архангельских туристов, продумать схему их вывоза и механизм возврата денег за неиспользованные путевки.
С призывом воздержаться от поездок в Египет обратился и российский МИД. Дипломаты предупреждают о непредсказуемости развития ситуации. Однако ежедневно на курорты Красного моря вылетают полностью заполненные чартеры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Российские туристы по-прежнему не рассматривают происходящее в Египте как угрозу жизни. Более того, некоторые специально едут в охваченную хаосом страну за острыми ощущениями. Сейчас там находится около 40 тысяч наших сограждан. А вот иностранные туристы в массовом порядке отказываются от уже купленных туров. Эвакуацию своих граждан из Египта проводят сейчас США, Португалия, Италия, Турция. Сейчас в стране пирамид проходят «Дни гнева». Оппозиция проводит на улицах Каира и Александрии «марши миллионов».
О положении российских туристов можно узнать по телефонам «горячей линии»: (8-495) 607-34-77, (8-985) 226-82-71.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бегом из Египта?
Дата публикации: 2 февраля 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia