РЕЗОНАНС

Как управлять домом


В средствах массовой информации теме ЖКХ, а особенно управлению многоквартирными домами, уделяется особое внимание. Вот и «Северный рабочий» в номере за 21 января опубликовал в рубрике «Трибуна читателя» мнение председателя домового комитета В. Хомича, который затронул вопрос управления домом по пр. Морскому, 27.


В этом доме решением общего собрания собственников создано товарищество собственников жилья, выбраны члены правления и председатель ТСЖ. Подчеркну, что роль администрации Северодвинска в этом случае заключалась только в инициативе создания товарищества, а само решение в соответствии с жилищным законодательством принимали самостоятельно собственники помещений. При этом цель создания ТСЖ как раз состоит в том, чтобы собственники жилья через своих представителей участвовали в управлении домом.
В течение 2010 года в Северодвинске практически в каждом доме прошли собрания собственников по вопросам управления домом. Более чем в 400 домах жители выбрали способ управления домом — ТСЖ. Хочу также подчеркнуть, что Жилищный кодекс РФ предусматривает только три способа управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками, управляющей организацией и товариществом собственников жилья. Соответственно создание домовых комитетов нельзя рассматривать как способ управления домом. Хотя в такой форме организация наиболее активных граждан может внести положительные сдвиги в работе органов управления домом. Однако не стоит противопоставлять форму управления домом в виде ТСЖ форме организации граждан в виде домового комитета. Любая форма самоуправления граждан — собственников жилья при конструктивном сотрудничестве с управляющей организацией и органами местного самоуправления принесет положительные результаты и улучшит качество обслуживания и ремонта жилья.
На приведенную в письме В. Хомича информацию о том, что правление ТСЖ состоит в основном из работников МУП «ЖКК», поясняю: правление всех созданных товариществ работает сейчас на безвозмездной основе, можно сказать на общественных началах. Потому что собственники сегодня не готовы платить отдельные деньги на зар-плату председателя ТСЖ и тем более правления, состоящего из нескольких человек.
Так и в случае с ТСЖ «Морской, 27» правление и председатель ТСЖ никакого вознаграждения за эту работу не получают. Поэтому правления товариществ в настоящее время сформированы из работников МУП. Сразу скажу, что это не является догмой. Собственники помещений в многоквартирных домах вправе проявить инициативу и выбрать новый состав правления ТСЖ или дополнительно ввести своего представителя в уже сформированное правление.
Учитывая, что комитетом ЖКХ, транспорта и связи совместно с управляющими организациями самая трудоемкая работа по созданию и регистрации ТСЖ выполнена, по мере проявления инициативы собственников жилья в Северодвинске будут формироваться правления товариществ, состоящие непосредственно из самих собственников жилья. При этом за администрацией Северо-двинска в вопросах управления домом останется только координирующая роль.
Михаил МАЗУРЕНКО, начальник отдела по организации работы с собственниками жилья администрации Северодвинска

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как управлять домом
Дата публикации: 2 февраля 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia